Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Азаров: "Проблемы с ЕС носят временный характер"

Азаров:
Фото: Азаров побывал в Бельгии. Фото КМУ
Премьер-министр Николай Азаров считает, что трудности в отношениях между Украиной и Европейским Союзом носят временный характер. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия), пишет ОБКОМ со ссылкой на "Украинские новости". 
 
- Да, между нами появились определенные проблемы, но мои коллеги и я прекрасно понимаем, что эти проблемы носят временный характер, а наше сотрудничество носит долгосрочный стратегический характер, – сообщил Азаров.
 
Украинский премьер выразил удовлетворение заседанием совета сотрудничества "Украина – ЕС".
 
- Я бы хотел поблагодарить министра иностранных дел Дании и еврокомиссара Фюле за то, что наши дискуссии прошли абсолютно открыто, в такой, я бы сказал, товарищеской неформальной обстановке, когда мы без каких-то дипломатических оборотов, используя прямые выражения своих мыслей, обменивались позициями сторон, – сказал Азаров.
 
Он считает важным, что в ходе заседания европейская сторона констатировала активное продвижение Украины на пути евроинтеграции.
 
- Мы не для кого-то делаем эти шаги, мы не для галочки их делаем, мы делаем их, потому что у нас есть искреннее желание и стремление сделать Украину страной, где каждый гражданин чувствует себя защищенным системой права, судебной системой, которая бы гарантировала каждому человеку защиту. Я в ходе дискуссии говорил, что мы исходим из того, что сегодня мы у власти, а завтра мы не у власти, поэтому должны создать такую систему, которая равным образом защищала бы всех наших граждан, – отметил Азаров.
 
Кроме того, премьер подчеркнул, что Украина рассчитывает, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом поспособствует осуществлению реформ. Наряду с этим, Азаров выразил признательность европейским политикам за высокую оценку действий Украины по реализации плана по достижению безвизового режима между Украиной и ЕС.
 
Премьер сообщил, что в ходе заседания проинформировал европейских политиков о тех шагах, которые Украина предпринимает по достижению своей энергобезопасности.