Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради американских гостей Тимошенко заплела косу

Ради американских гостей Тимошенко заплела косу
Фото: Джон Теффт в Харьковской больнице провел чуть больше часа, но подробностями беседы делиться не захотел. Фото УНИАН.

Стоило Юлии Тимошенко перебраться из колонии в больницу, как попасть к ней иностранным дипломатам стало намного проще. Следом за президентом Литвы Далей Грибаускайте "к телу" допустили посла США Джона Теффта и заместителя американского госсекретаря Томаса Мелия. Правда, из-за их визита пенитенциариям пришлось поскандалить с адвокатом Тимошенко Сергеем Власенко и нардепом Николаем Катеринчуком. Оба, каждый со своей целью, хотели также попасть на аудиенцию к экс-премьеру, но им дали от ворот поворот.

Отказ в свидании тюремщики объяснили напряженным графиком лечения Тимошенко, в который, кроме американцев, до 17.30 никто не вписывается. Для пущей доказательности график больничной жизни Леди Ю конкретно на 14 мая вывесили на сайте ГПтСУ. В документе значилось, что первые лечебные манипуляции начались в 8.00, а последняя состоится аж в 21.00. За все это время у Тимошенко есть всего два перерыва - с 14.30 до 17.00 и с 17.30 до 19.00.

- На 15.00 сегодня запланирована встреча представителей посольства США с осужденной. ГПтСУ информирует, что все остальные встречи с осужденной возможны только после завершения назначенных лечебных процедур, то есть в свободное для Тимошенко время, а именно с 17.30 до 19.00. Это касается прежде всего представителей защиты Ю. Тимошенко и ее родственников, которые прибывают на свидания, - предупредили в ведомстве.

Джон Теффт и Томас Мелия попали на встречу с Тимошенко без проблем, в больнице они провели чуть больше часа, но всеми подробностями состоявшейся беседы с прессой делиться не захотели. Сослались на то, что их разговор - личный. Впрочем, о самочувствии и внешнем виде экс-премьера все-таки "отчитались".

- Юлия Тимошенко сказала, что она удовлетворена медицинской помощью, которую она сейчас получает. Лечением руководит немецкий врач Лутц Хармс. Украинский медицинский персонал, который ему помогает, выполняет все установки, которые он дает, - рассказал Мелия. - Она выглядела очень энергично. Ее прическа, знаменитая коса, у нее сегодня была.

Джон Теффт пообещал, что в ближайшее время посольство США распространит заявление о результатах встречи с Тимошенко. Прикрепят ли американцы к этому заявлению фотоотчет из палаты, как это сделала президент Литвы, неизвестно. По информации Николая Катеринчука, пытавшегося пробиться к экс-премьеру вместе с американцами, на входе в палату представителей США предупредили: пользоваться фотоаппаратами ни в коем случае нельзя, а также попросили отключить мобильные телефоны.