Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча в Москве: газ, Союз и Юля

Встреча в Москве: газ, Союз и Юля
Фото: Владимир Путин ждет украинского коллегу, темы для беседы - все те же. Фото РЕЙТЕР.

Еще со времен Бориса Ельцина после каждой инаугурации российского президента главы Содружества собираются на неформальный саммит. Официальных документов во время этой встречи, как правило, не ждут. Да и само заседание носит больше ритуальный, чем протокольный характер. Новый глава России озвучивает свои планы, а коллеги поздравляют его со вступлением в должность. Учитывая, что на саммит президенты СНГ соберутся вечером, не исключено, что официальная часть закончится банкетом.  

Уже известно, что у Виктора Януковича запланирована отдельная встреча с Владимиром Путиным, о чем на днях заявил посол России в Украине Михаил Зурабов. Скорее всего на этой встрече речь пойдет о наболевшем: участии Украины в Евразийском и Таможенном союзах, ценах на газ.

- Мы увидим прямой торг - вы нам то, а мы вам - то, - считает политолог Владимир Цибулько. - Торговаться будут в первую очередь по цене на российский газ и украинский транзит. 

Также украинские политологи считают, что, общаясь с российским коллегой, Янукович приложит максимум усилий, чтобы улучшить отношения с РФ.

- Януковичу нужно попытаться реанимировать Комитет двух президентов, который сейчас действует только формально. Кроме того, чтобы "подружиться" с Путиным, Януковичу надо соглашаться на экономическое сотрудничество, создание совместных предприятий с Россией, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. 

А вот "дело Тимошенко" может сыграть плохую службу для Януковича. Пару недель назад Владимир Путин уже предлагал взять экс-премьера на лечение в Москву. Однако Украина отказалась от этого предложения. Эксперты не исключают, что российская сторона может еще раз поднять эту тему. 

- Будет индивидуальный разговор с Януковичем на тему Тимошенко. Ее лечение в Москве - личное дело российского президента, - говорит Небоженко.