Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "С отменой конституционной реформы демократия в Украине умерла"

Виктор Медведчук:
Фото: Виктор Медведчук не согласен с тем, что его называют пророссийским политиком.

И ответил на вопросы, которые явно накопились к нему у всех, кто интересуется политической жизнью страны. 

О СВЯЗЯХ С РОССИЕЙ 

На вопрос ведущего: "Можно ли вас воспринимать как прямого представителя Путина в Украине?" - Виктор Медведчук заявил, что он украинский политик и высказывает позицию большинства. 

- Я говорю как гражданин Украины. И не соглашусь с тем, что меня называют пророссийским политиком. В Украине 45% людей выступают за союз с Россией и Беларусью, о Евросоюзе позитивно отзываются 34%, а за Единое экономическое пространство - 47%... Но когда людям объясняют, что движение в ЕС означает границы, визы, таможенные процедуры на границе с Россией, то Евросоюз поддерживает только 27%, а 56% - ЕЭП. Это и есть украинская позиция, и никак не пророссийская, - заявил Медведчук. 

Кстати, по мнению политика, никакого конфликта между Януковичем и Путиным нет. Зато есть определенное непонимание и охлаждение отношений между странами. 

Медведчук уверен, что ситуация улучшится, "как только из отношений Украины и России будет изъята политика, а останутся экономические интересы двух суверенных независимых держав". 

ОБ АВТОРИТАРИЗМЕ 

Медведчук считает, что современная власть, как и до 2004 года, обладает чертами авторитаризма. 

- Я выступаю за появление нескольких центров влияния… В противном случае авторитаризм состоится как неотвратимая реальность, - сказал лидер общественного движения "Украинский выбор". - После решения Конституционного суда в 2010 году, отменившего конституционную реформу, демократия в Украине умерла. 

По мнению Медведчука, конституционная реформа 2004 года, фактическим автором которой являлся этот известный политик, была "путем к демократизации украинского общества". Создание широкой коалиции и внесение изменений в Конституцию накануне президентских выборов могли стать шагом к политической стабильности. 

- Я был идеологом второго этапа реформы, которая бы усилила судебную ветвь власти, расширяла права и свободы в Украине и защищала законные интересы граждан, - сказал Медведчук. 

По его словам, были достигнуты соглашения между лидерами основных парламентских фракций. Кстати, Медведчук опроверг слухи, что реформа должна была перенести выборы президента в стены Верховной Рады.