Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович о бойкоте Евро: "Мы не позволим, чтобы нас унижали"

Виктор Янукович о бойкоте Евро:
Фото: Виктор Янукович. Фото из архива КП
"Кто не захочет ехать на Евро - его личное дело"
 
Сегодня, во время официального визита в Донецк президент Виктор Янукович прокомментировал несколько острых политических вопросов.
 
- Политиканство, которое есть сегодня, в самых разных направлениях – это неотъемлемая составляющая, которая есть в политике, - сказал Янукович, добавив, что, тем не менее, Украина сегодня "открыта и искренна", передает УНИАН.
 
По его словам, кто захочет приехать в Украину на чемпионат, "мы рады будем", кто не захочет, "это их личное дело", хотя, "безусловно, это нам болезненно слышать и, безусловно, это нам не очень приятно, мягко говоря".
 
По словам Виктора Януковича, "мы имеем эту проблему, я имею в виду проблему с Тимошенко, которая возникла не сегодня, не вчера, она возникла, начиная с 90-х годов, когда грабили Украину".
 
Подробнее о бойкоте Евро-2012 читайте здесь >>
 
Он напомнил, что в 90-е годы Украине продавали газ по 80 долларов, тогда как цена в России была 25, и только "после того, как "Единые энергетические системы" ушли с украинского рынка, газ сразу снизился в два раза, с 80 до 43 долларов".
Президент также сказал, что именно тогда в Украине была задолженность по зарплатам и по пенсиям до 5 месяцев, предприятия были банкротами, не имели возможности платить за газ.
- Сейчас другое дело… Дело, которое связано с Юлией Тимошенко, оно многостороннее и вышло на мировой уровень, - сказал гарант.
 
При этом он добавил, что "мы обязаны обеспечить качественное лечение, обязаны сделать все, чтобы в Украине было современное европейское законодательство".
 
"Новый УПК принесет пользу стране"
 
Кроме того, Янукович заявил, что сегодня подписал новый Уголовный процессуальный кодекс и выразил свое убеждение, что его введение "принесет пользу для Украины".
 
Президент в целом обозначил, что обсуждаемая сегодня проблема о законодательстве, о Юлии Тимошенко принесет пользу как Украине, так и Европе.
 
Он подчеркнул, что "Украина - это молодая страна, она строится", и "когда нам подсказывают, мы благодарим, но очень важно, чтобы нас не унижали, мы не любим этого и не позволим".
 
В заключение своего ответа он еще раз указал: "Но люди, которые совершают преступления, должны нести за них ответственность".
 
Янукович  смотрит на отношения Украины и России с энтузиазмом
 
Президент Украины Виктор Янукович ожидает, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.
 
- С энтузиазмом смотрю на отношения Украины и России, и всегда смотрел, - сказал Виктор Янукович. Он прибавил, что за последние два года в отношениях двух держав практически не было острых вопросов, кроме газового.
 
- Что касается этого вопроса, я смотрю с надеждой, что мы в ближайшее время решим эту проблему - найдем подходы взаимовыгодные, которые устроят и Украину, и Россию.
 
КСТАТИ
 
Янукович прошел по маршруту пассажиров нового аэропорта
 
Сегодня Виктор Янукович торжественно открыл донецкий аэропорт. Прибыв в 11.20 в новый терминал, глава государства вместе с вице-премьер министром Борисом Колесниковым и донецким губернатором Андреем Шишацким перерезал праздничную ленточку и даже прошел по маршруту прибывающих и отправляющихся пассажиров – через стойки регистрации багажа, пункты досмотра… Встречали президента в терминале больше десяти стюардесс, одетых в национально стилизованную форму различных авиакомпаний >>>