Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Азаров согласен отправить Тимошенко на лечение за границу

Азаров согласен отправить Тимошенко на лечение за границу
Фото: Премьер не исключает, что Тимошенко будет выздоравливать за границей. Фото: с сайта БЮТ
"Если авторитетные медкомиссии скажут..."
 
Вопрос лечения лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко за границей может быть рассмотрен руководством Украины, не исключает премьер-министр страны Николай Азаров.
 
- Если авторитетные медицинские комиссии скажут, что на территории Украины нет возможности оказать соответствующее лечение, такое лечение может быть предоставлено в каком-то учреждении за пределами Украины, тогда руководство Украины, безусловно, я подчеркиваю, исходя из гуманитарных позиций, может рассматривать этот вопрос, - сказал Азаров в интервью Euronews.
 
При этом премьер Украины подчеркнул: "Безусловно, необходимо изменение нормативной базы, изменение соответствующего законодательства".
 
Азаров назвал некорректным высказывание канцлера Германии Ангелы Меркель, сравнившей власть в Украине с диктатурой. По его мнению, такое заявление "не способствует укреплению отношений между Германией и Украиной, а тем более между Украиной и Европейским Союзом".
 
"Никакой диктатуры в Украине не существует"
 
- Достаточно прожить на Украине хотя бы несколько дней, можно больше, чтобы убедиться, что никакой диктатуры на Украине не существует и никаких политических репрессий на Украине не проводится. У нас совершенно свободно действуют демократические партии, они представлены в парламенте, некоторые партии не представлены в парламенте. У нас свобода выражения мысли, решений, - пояснил премьер Украины.
 
Азаров заявил, что Тимошенко "была осуждена не за политические убеждения, а за изготовление фальшивого документа, который называется директивой правительства Украины, и, пользуясь этим фальшивым документом, она заставила подписать крайне невыгодный и крайне неравноправный контракт по газу с Россией".
 
 
Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.
 
Тимошенко перевели из Качановской колонии в больницу 9 мая. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в центральной клинической больнице "Укрзализныци" определяет немецкий врач клиники "Шарите" Лутц Хармс. Он также привез с собой медикаменты для Тимошенко.