Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК просит все же впечатывать в бюллетени фамилии кандидатов

ЦИК просит все же впечатывать в бюллетени фамилии кандидатов
Фото: Закон о выборах поменяют? Фото из архива КП
8 мая Центральная избирательная комиссия подготовила свои замечания относительно Закона "О выборах народных депутатов". Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера во время круглого стола в Киеве, передает ГолосUA
 
По его словам, 8 мая на заседании ЦИК подготовила проект закона относительно изменений в Законе "О выборах", которые касаются исключительно технической стороны работы Комиссии. 
 
При этом, как подчеркнул Андрей Магера, законопроект ни в коей мере не касается "политических моментов".
 
В частности, по словам эксперта, ЦИК настаивает на внесении в перечень требований к избирательному бюллетеню также и фамилии кандидата, поскольку законодатель забыл внести эту норму в уже принятый документ. 
 
Кроме того, по словам Магеры, Комиссия хочет дополнить действующий закон статьей, согласно которой итоги голосования на зарубежных избирательных комиссиях должна будет подводить ЦИК. 
 
Больше всего, по словам представителя ЦИК, изменений было внесено в раздел, который касается предвыборной агитации. В частности, по его словам, должна быть изменена норма жеребьевки для предоставления эфирного времени и печатных площадей за счет Госбюджета, поскольку Комиссия не сможет это осуществить.
 
Также зампред ЦИК сообщил, что, поскольку Комиссия не обладает полномочиями законодательной инициативы в Верховной Раде, судьбу проекта закона решит глава парламента.