Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экс – глава Нафтогаза Украины скупает колхозы в Ярославской области

Самый дальний район Ярославской области, похоже, ждут серьезные преобразования. Как стало известно, в марте единственным акционером компании  "Крестьянско-фермерское хозяйство "Велес", расположенном в Брейтовском районе,  стал бывший управляющий делами президента Украины Леонида Кучмы Игорь Бакай.

В Россию Игорь Бакай перебрался из Украины в 2004 году во время разгара "оранжевой революции". Принял российское гражданство. У себя на родине он был довольно известной личностью, возглавлял Нафтогаз Украины, несколько государственных комитетов. В 90-е годы был внештатным советником президента Леонида Кучмы, руководил управлением по делам президента. После отъезда Бакая в Россию украинские правоохранители завели на него несколько уголовных дел по подозрению в экономических преступлениях, но в прошлом году все эти обвинения были сняты. О своем возвращении в Украину Бакай даже не помышляет и всерьез заинтересовался сельским хозяйством.

По словам директора департамента агропромышленного комплекса Ярославской области Валентина Филиппова, хозяйство "Велес" в Брейтовском районе на развитие сельского хозяйства в регионе никак не влияет. В состав хозяйства входит пять колхозов, но все они давно обанкротились, фермы разрушены, поля заросли. Да и местных жителей в округе почти не осталось.

Кроме того, про Игоря Бакая Филиппов вообще ничего не слышал. Во всяком случае, никаких бизнес-планов, предложений о вложении инвестиций от него не поступало. Не выходил бизнесмен на связь и с администрацией области.

И все- таки, с какой целью Игорь Бакай скупает земли в Ярославской области, надеемся узнать в ближайшее время.