Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зачем Медведчук возвращается в политику?

Зачем Медведчук возвращается в политику?
Фото: Виктор Медведчук рассчитывает получить от деятельности в формате общественной организации намного больше, чем просто попадание в Верховную Раду 7-го созыва.

Недавнее возвращение Виктора Медведчука в украинскую политику не осталось незамеченным. Уже пару месяцев он все чаще со страниц украинских СМИ и в социальных сетях комментирует ситуацию в стране, во власти и в оппозиции. 

Поначалу могло бы показаться, что Виктор Владимирович просто испытывает ностальгию по былой публичности. Однако появление массы рекламных щитов с изображением Медведчука не оставило никаких сомнений - речь идет все-таки о политике. При этом сам он утверждает, что в парламент не собирается. И создает вместо партии общественную организацию "Украинский выбор", которая озвучивает более чем политические требования. К примеру, присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, государственный статус русского языка, право на второе гражданство, борьба с коррупцией, запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Впрочем, в этих тезисах нет ничего нового.  То, что говорил Виктор Медведчук об интеграции на постсоветском пространстве, будучи политическим менеджером Кучмы, он же говорит и сейчас. И то, что он не идет в парламент, мало что меняет. Появление подобных тезисов в политической повестке Украины - в разрез с нынешними реалиями и заявлениями, которые звучат от представителей власти. Ведь всеми своими успехами на всех предыдущих выборах регионалы обязаны похожим лозунгам. В первую очередь - обещаниям о втором государственном и восстановлении нормального сотрудничества с Россией. Однако, получив власть, регионалы не сделали ничего из заявленного. Более того, они теперь всячески замалчивают тему, консервируя ее до использования на следующих выборах. А теперь ее озвучивают другие. Хотя в чем-то для Партии регионов было бы даже проще, если бы "Украинский выбор" стал партией и пошел на парламентские выборы. Выборы пройдут, лозунги снова свернут до подходящего случая. Прошедшая в парламент новая партия сначала ссылалась бы на свою малочисленность в Раде, а потом бы растворилась в гостеприимных рядах фракции регионалов. 

Из всего этого напрашивается вывод, что Виктор Медведчук рассчитывает получить от деятельности в формате общественной организации намного больше, чем просто попадание в Верховную Раду 7-го созыва. Люди не верят партиям, потому что догадываются об их истинных целях. А общественной организации могут и поверить. Поверить и подтянуться для совместного решения заявленных "Украинским выбором" задач, чтобы идеи получили политическую поддержку не у одной, а у целого ряда партий.

Теоретически Медведчук мог бы оседлать этот тренд. Есть у него для этого личностный ресурс, да и финансовый, пожалуй, тоже есть, кроме того, и сама идея равноправной интеграции на постсоветском пространстве может иметь большой потенциал. Но говорить об этом пока рано. Потому что это игра на длительную перспективу. А в Украине так еще никто пока не играл.