Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На саммит в Ливадии европейских президентов ждут уже осенью

На саммит в Ливадии европейских президентов ждут уже осенью
Фото: Предыдущий саммит проешел в Польше. Фото president.gov.ua
Новость об отмене Ялтинского саммита сотрудники Ливадийского дворца, где должны были заседать главы европейских государств, восприняли без особого огорчения. 
 
По некоторым данным, бюджету автономии мероприятие обошлось бы в 268 тысяч гривен, остальные расходы легли бы на плечи страны. Но часть средств, которую уже успели потратить, специалисты большой потерей не считают, ведь при подготовке к саммиту впервые за 70 лет в Ливадийском дворце полностью заменили мебель. В сессионном и четырех залах для двухсторонних переговоров поставили новые шкафы, кресла и столы. Кроме того, большие колонны из белого мрамора почистили под водяным давлением и нанесли на них специальный пылеотталкивающий слой. Такую же процедуру проделали и с облицовкой фундамента дворца. А еще спецслужбы проложили на третьем этаже кабели связи. 
 
- Полностью отлажен новый механизм приема делегатов, но их мы ждем уже осенью, - рассказала "КП" одна из сотрудниц Крымского республиканского учреждения "Ливадийский дворец-музей". – Все гости должны были жить в ялтинских отелях – "Вилла София", "Вилла Елена" и гостинице "Ореанда". 
 
Как оказалось, номера для делегатов там так и не забронировали, поэтому отдавать аванс не придется. 
 
- Всех президентов должны были кормить во дворце Александра III в Массандре, а сопровождающие их лица принимали бы пищу в отелях, - говорят в Ливадии. – Продукты планировали закупать сегодня, но к счастью, в последний момент заказ отменили. Кстати, сотрудники СЭС во время подготовки к саммиту не выходили из залов, где подают кофе. Медики требовали стерильной чистоты, поэтому нам приходилось помногу раз все пылесосить и мыть.  
 
Развлекать гостей должен был только симфонический оркестр, звезд эстрады не приглашали. В качестве бонуса делегаты могли заказать экскурсию в Воронцовский дворец, провести дегустацию на винокомбинате "Массандра", где хранятся напитки XVII века, съездить на госдачу Горбачева в Мухалатку или в Форосскую церковь.