Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура передала в суд дело о "скорых Тимошенко"

Прокуратура передала в суд дело о
Фото: Еще одно дело против Тимошенко направлено в суд. Фото tsn.ua
Генеральная прокуратура Украины 4 мая утвердила обвинительное заключение в уголовном деле в отношении пяти членов человек в деле о реанимобилях для Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, закупленных правительством Юлии Тимошенко, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс". 
 
Как считают правоохранители, на протяжении 2007-2010 годов организованная преступная группа, в состав которой входили служебные лица МЧС Украины, присвоила средства в особо крупных размерах, выделенных для закупки 27 санитарных автомобилей. Это причинило убытки государству на сумму 33,8 миллионов гривен.
 
Во время досудебного следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 29 миллионов.
 
Организаторы преступной деятельности содержатся под стражей. Уголовное дело направлено в Апелляционный суд Киева, отметили в Генпрокуратуре.
 
В скандальной закупке 27 санитарных авто фигурируют представители правительства Юлии Тимошенко – чиновники Минздрава и МЧС. По мнению следователей, при закупке "скорых" была в несколько раз завышена цена машин, а правила проведения тендера грубо нарушены. Медицинские автомобили "Опель Комбо" приобретали под гарантии правительства для сельской местности. 
 
Напомним, санитарные автомобили закупались через фирму "ИСС Украины", директор которой был впоследствии задержан.  Партия "Батькивщина" отрицала причастность правительство Тимошенко к сделке. В то же время саму Юлию Тимошенко упрекали в том, что автомобили якобы не соответствовали стандартам медицинской службы Украины и были использованы в предвыборной агитационной компании Тимошенко.