Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игра в собственные ворота

Игра в собственные ворота
Фото: От украинского президента требуют принять меры. Фото УНИАН.

Вслед за отказом глав некоторых государств посетить саммит президентов Центральной Европы, который пройдет в Ялте, посыпались заявления, что многие высокопоставленные зарубежные политики и даже коронованные особы в знак протеста решили не ехать в Украину на Евро-2012. Вчера стало известно, что принц Уильям, который является президентом Футбольной ассоциации Англии, решил не присутствовать на матчах сборной Англии в Донецке и Киеве. 

Депутаты от ПР в сложившейся ситуации большой проблемы не видят. Мол, вспомните историю - часто ли из-за политики игнорировались спортивные мероприятия. Да и на футболе главные не VIP-чиновники, а обычные болельщики. 

По мнению украинских экспертов, демарш европейских политиков скорее напоминает шантаж, выходящий за рамки дипломатических отношений. При этом вопрос - виновна ли экс-премьер - на повестке дня уже не стоит. 

Конечно, считают политологи, можно было бы реабилитировать Тимошенко и "усмирить" пыл Европы путем судебного решения. Тем более что 15 мая Высший специализированный суд начнет рассматривать кассацию Юлии Владимировны по газовому делу. Однако в этом сценарии есть и свои нюансы. 

- Думаю, ее освободят до футбольного чемпионата Евро-2012. И такое решение примут на уровне какого-то министерства, допустим, МВД или Минюста. Речь не идет о том, чтобы снять судимость. Ее просто под каким-то предлогом - допустим, лечения - отправят за рубеж, - считает Небоженко.

Между тем уже три страны заявили о желании открыть двери своих лучших медицинских учреждений для лечения Тимошенко. Сначала о желании лечить экс-премьера заявила Германия, потом - Россия, а вчера список сердобольных пополнила Швейцария. Сама же Тимошенко, как стало известно в пятницу, готовится к переезду в харьковскую больницу. Правда, лечить ее будут немецкие врачи. В прошедшие выходные в клинике вовсю шла подготовку. Известно, что Тимошенко отправят в ту же палату, в которой она побывала ранее. 

А тем временем масло в огонь подливают украинские политики-оппозиционеры. Эксперты такое поведение называют игрой в собственные ворота.

- Плохо, что в стране есть политики, которые работают по принципу: чем хуже стране, тем лучше - мне. Нельзя ставить под удар целую страну, чтобы защитить одного человека, - уверен председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. 

СЧИТАЛКА "КП" 

Во сколько обойдутся ялтинские посиделки?

Несмотря на отказ некоторых президентов приехать на саммит в Ялту, в Крыму продолжается подготовка к этому мероприятию. Совет министров Крыма уже утвердил план мероприятий и смету Ялтинского саммита. Общая смета мероприятия - 288 тысяч гривен. 

ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ РАСХОДОВ

* 108 тысяч гривен - транспортные расходы 

* 40 тысяч гривен - закупка канцтоваров. Аналогичную сумму потратят и на подарки с сувенирами для участников саммита 

* 20 тысяч гривен - культурная программа

* 12 тысяч гривен - обслуживание прибывающих в аэропорт делегаций 

* 10 тысяч гривен - покупка цветов 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Януковича пригласили на саммит НАТО

В мае, кроме саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, запланировано еще два очень важных мероприятия с участием Виктора Януковича. 15 мая украинского президента ждут в Белокаменной на неформальной встрече лидеров СНГ. А на днях подтвердилась информация, что Виктора Януковича пригласили на саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго.

- Украина приглашена на саммит в Чикаго как участник ISAF (операция в Афганистане), и поскольку это - саммит, то приглашение будет направлено президенту Януковичу, - сказали в Альянсе. В то же время там заявили, что запланированный ранее визит членов Североатлантического совета (САС) в нашу страну отложен. Хоть официальная причина оттягивания визита не называется, в Альянсе намекают, что "организация обеспокоена недавними новостями из Украины".