Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Вышеградская четверка" выступила против бойкота Евро-2012

Фото: Политики просят не бойкотировать Евро. Фото ukraine2012.gov.ua
Участники саммита государств Вышеградской группы, которая объединяет Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, выступили против бойкота матчей финала чемпионата Европы по футболу в Украине из-за дела экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Об этом сказал глава Польского государства Бронислав Коморовский на итоговой пресс-конференции саммита в воскресенье, пишет УНИАН.
 
Польский президент назвал тему запланированного на следующую неделю саммита глав государств Центральной Европы одной из "важных" во время дискуссий.
 
По словам Коморовского, невзирая на нехватку согласия по делу встречи в Ялте, "никто из участников совещания не является сторонником бойкота матчей Евро 2012 в Украине".
 
Президент Словакии Иван Гашпарович, который принимал участие в конференции, подтвердил свое намерение принять участие в саммите в Ялте, выразив убеждение, что Украина имеет шанс на прогресс в вопросах европейской интеграции.
 
Президент Чехии Вацлав Клаус отметил, что он не приедет на Ялтинский саммит в Украину, заявив, что Чехия не является непосредственным соседом украинцев, и потому чешские власти имеют другие интересы.
 
Вацлав Клаус прибавил, что с уважением относится к решению глав Польши и Словакии в этом деле.
 
Отметим, новоизбранный Президент Венгрии Янос Адор не принял участие в саммите Вышеградской группы, поскольку он формально приступит к выполнению обязанностей с 10 мая этого года.