Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцария предлагает лечить Тимошенко у себя

Швейцария предлагает лечить Тимошенко у себя
Фото: Тимошенко предлагают забрать в Швейцарию. Фото: с сайта БЮТ

Швейцария готова принять на лечение Юлию Тимошенко, отбывающую срок в колонии в Харькове, заявил глава федерального департамента (министерства) иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в интервью газете Neue Zürcher Zeitung, передает itar-tass.com.

- Если Европейский союз, Германия и Украина этого хотят, мы готовы взять на себя посредническую роль и, с другой стороны, - помочь, - отмечает министр.

Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии сообщил, что Берн находится в контакте с Киевом по делу Тимошенко.

При этом Буркхальтер высказался против того, чтобы бойкотировать чемпионат Европы по футболу в Украине:

- Не думаю, что угрозы бойкота помогут в этой ситуации. 

По его словам, представитель швейцарского правительства поедет на Евро-2012, как и было запланировано.

Как сообщалось, Германия удовлетворена тем, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко согласилась 8 маяначать лечение в Центральной клинической больнице "Укрзалізниці" под руководством немецких врачей.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в интервью немецкому телевидению заявил, что "неудачная" реакция Украины на обеспокоенность европейских политиков из-за состояния заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко может угрожать соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дочь Тимошенко едет в Германию на встречу с Меркель

 Евгения Тимошенко просит встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель и федеральным президентом Йоахимом Гаук.

Соответствующие представления зарегистрировано в ведомствах канцлера и президента, сообщает в воскресенье Немецкая волна со ссылкой на издание Bild am Sonntag.

Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, комментируя эту информацию, в частности, отметил, что пока такой встречи у Меркель не запланировано, но он не исключил, что она может произойти.

По его словам, Меркель уже встречалась с дочерью Тимошенко ранее. "Не исключено, что она снова это сделает. Но в планах этого нет", - сказал Зайберт.

Как пишет Bild am Sonntag, Евгения Тимошенко прибудет в столицу Германии в понедельник, 7 мая, чтобы принять участие в заседании рабочей группы по правам человека фракции ХДС / ХСС в Бундестаге.

Глава этой группы Эрика Штайнбах рассказала газете, что во время разговора речь об углубленном изучении ситуации, сложившейся вокруг Юлии Тимошенко, а также других политических заключенных в Украине.


Напомним, Юлия Тимошенко была осуждена осенью 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Сейчас Тимошенко находится в Качановской колонии.

Ситуация с экс-премьером стала поводом для бойкота представителями некоторых стран встречи глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте. Также в Европе раздаются призывы не посещать украинскую часть Евро-2012. Подробнее об этом читайте здесь >>.

В пятницу количество президентов, которые решили проигнорировать встречу глав государств Центральной Европы, увеличилось до 12. Некоторые из них прямо заявили, что им не нравится ситуация с Юлией Тимошенко. Другие сослались на напряженный график >>>

Между тем президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова принять на лечение Юлию Тимошенко >>>