Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Поляки собирают подписи за освобождение Тимошенко и посвящают ей обложки газет

Поляки собирают подписи за освобождение Тимошенко и посвящают ей обложки газет

Ведущее польское издание Gazeta Wyborcza посвятило целую обложку ситуации с бойкотированием ялтинского саммита и призывам к освобождению осужденного экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Обозреватель Адам Михник в статье "Свободу Юлии Тимошенко" пишет, что  "нетрудно было предвидеть, что тюремное заключение и пытки Юлии Тимошенко вызовут негативную реакцию со стороны западных демократических стран".

По словам Михника, "политик, который разрушает имидж собственной страны в глазах мира и, вопреки воле значительной части собственного народа, в политических спорах вместо силы аргумента использует аргумент силы, копает себе политическую могилу. Более того, он оскорбляет собственный народ. Украинский народ этого не заслуживает".

Политический обозреватель считает, что заключение Юлии Тимошенко и других лидеров украинской демократии заслуживает мирового осуждения президента Украины.

Так выглядит обложка последнего номера газеты Wyborcza 

 

"Мы, поляки, понимаем, почему президент ФРГ Йоахим Гаук не хочет подать руку Януковичу, который издевается над лидером оппозиционной партии", – пишет политический обозреватель.

При этом в статье подчеркивается, что польское государство не может призывать к бойкоту и принимать в нем участие, но автор взывает к гражданскому долгу и просит оставить свою подпись за освобождение экс-премьера Украины.

Напомним, Юлия Тимошенко была осуждена осенью 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Сейчас Тимошенко находится в Качановской колонии.

Ситуация с экс-премьером стала поводом для бойкота представителями некоторых стран встречи глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте. Также в Европе раздаются призывы не посещать украинскую часть Евро-2012. Подробнее об этом читайте здесь >>.

Вчера количество президентов, которые решили проигнорировать встречу глав государств Центральной Европы, увеличилось до 12. Некоторые из них прямо заявили, что им не нравится ситуация с Юлией Тимошенко. Другие сослались на напряженный график >>>

Между тем президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова принять на лечение Юлию Тимошенко >>>