Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин предложил лечить Тимошенко в России

Путин предложил лечить Тимошенко в России
Фото: Тимошенко ждут в России. Фото с официального сайта политика
Сегодня Владимир Путин сообщил журналистам, что Россия готова принять на лечение Юлию Тимошенко.
 
- Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении, - сказал Путин.
 
Что касается самого "дела Тимошенко", Путин сообщил, что перед подписание газовых контрактов Украины и России в 2009, из-за которых и осуждена Тимошенко, "юристы самым тщательным образом все проверили - подписанные соглашения полностью соответствуют законодательству РФ и Украины", заверил избранный российский президент. Путин напомнил, что когда Россия подписывает какие-либо соглашения с любой страной, юристы "досконально изучают законодательства страны - нашего партнера для того, чтобы гарантировать нас от любых рисков при исполнении этих контрактов".
 
- Повторяю еще раз, по мнению наших юристов, никакого нарушения закона - ни украинского, ни российского - не было допущено, - подчеркнул Путин.
 
Напомним, накануне несколько европейских лидеров отказались ехать на чемпионат по футболу Евро-2012, который пройдет на Украине в июне, и даже призвали бойкотировать его из-за истории с Тимошенко, которая, по ее словам, была избита в тюрьме и объявила голодовку.
 
Владимир Путин высказал мнение, что он "против использования спорта как средства политического давления".
 
Как сообщил "Комсомолке" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, никаких официальных письменных обращений к украинским властям по поводу лечение Тимошенко не будет. Владимир Путин лишь озвучил предложение, что Юлия Тимошенко может пройти лечение в любом медицинском учреждении России, если захочет и позволят власти Украины.
 
Ранее неназванный высокпоставленный источник в Кремле признался, что Россия пыталась повлиять на решение украинских властей в отношении Тимошенко, которая осуждена на семь лет за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году: "Честно? Пытались. В рамках независимой украинской судебной системы. Говорили, что в отношении нее ведутся неправомерные действия", - сказал кремлевский источник.
 
Тимошенко была осуждена осенью 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Сейчас Тимошенко находится в харьковской тюрьме.
 
Генпрокуратура Украины: "Юлия Тимошенко не может лечиться за рубежом"
 
В Генпрокуратуре Украины заявили о том, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в Качановской колонии в Харькове, не может лечиться за рубежом.- Германия и Россия в данном вопросе для нас - одинаково. Процедура одна, - сообщили в украинской Генпрокуратуре.
 
Адвокат: Тимошенко готова лечиться в любой стране
 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может принять приглашение пройти лечение в любой стране, которая обеспечит выполнение рекомендаций обследовавших ее немецких врачей. Об этом заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.
 
- Позиция Тимошенко не меняется. Ей важны две вещи: первое - соблюдение регламента лечения, установленного немецкими врачами. И второе - чтобы ее лечили независимые от украинского Минздрава врачи. У Юлии Владимировны серьезные проблемы со здоровьем, и ей, конечно же, нужна медицинская помощь. Эта медицинская помощь должна соответствовать двум критериям, о которых я сказал. В данном случае все равно где она будет оказана, - сказал Сергей Власенко.
 
Напомним, сегодня экс-премьер-министра в Качановской колонии Харькова посетили ее адвокат Сергей Власенко и ее дочь Женя Тимошенко. Выйдя из спецучреждения, Власенко подтвердил, что его подзащитная уже 14-й день ничего не ест. Она пьет только воду, которую ей передают родные, плохо себя чувствует и практически все время лежит. Читать дальше >>
 
Ситуация с Юлией Тимошенко стала поводом для бойкота представителями некоторых стран встречи глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте. Также в Европе раздаются призывы не посещать украинскую часть Евро-2012.
 
Подробнее об этом читайте здесь >>.