Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкие депутаты предлагают судиться с Украиной из-за Тимошенко

Немецкие депутаты предлагают судиться с Украиной из-за Тимошенко
Фото: Украине грозит иск в евросуд? Фото "Википедия"
В Бундестаге призывают Германию из-за обращение с Юлией Тимошенко подать на Украину жалобу в Европейский суд по правам человека. С соответствующим предложением выступил спикер фракции ХДС/ХСС по внешней политике Филип Мисфельдер, сообщает "Тиждень" со ссылкой на газету Das Handelsblatt. 
 
Мисфельдер предложил, чтобы Германия обсудила возможность иска против Украины вместе со своими европейскими партнерами. По его словам дела против Юлии Тимошенко и ее лечение в тюрьме нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство и запрещает пытки и бесчеловечное обращение. Украина же является членом Конвенции 1997 года и обязалась уважать основные права человека.
 
- При защите прав человека следует использовать более острый меч, чем просто призывы к бойкоту, - считает Мисфельдер.
 
Такое предложение, впрочем вызвала волну критики среди представителей других партий. 
 
- Мысль о том, что Германия без согласия ЕС, особенно наших польских соседей, будет стремиться к такой массивной конфронтации с Украиной, свидетельствует о том, что идея господина Мисфельдера, является мягко говоря непродуманной, - заявил председатель фракции Свободных демократов в Европейском парламенте Александр Граф Ламбсдорф.
 
По словам Ламбсдорфа, поводом к таким жалобам в прошлом были войны или терроризм между государствами-участниками. Кроме того, об условиях содержания Тимошенко давно известно, но Мисфельдер ранее по этому поводу не высказывался.
 
Согласно статье 33 Конвенции каждое государство-участник может подать в Страсбургский суд на другую страну-участницу, которая, как предполагается, нарушает Конвенцию по правам человека. Впрочем, такие иски являются редкими. За более чем 60-летнюю историю суда была подана лишь 16 таких жалоб. Обычно страны подают жалобы из-за нарушения прав собственных граждан в других странах. В частности, такие жалобы уже подавали Ирландия против Великобритании, Кипр против Турции и Грузия против России.