Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сенатор США призвал не ослаблять давление на Украину

Сенатор США призвал не ослаблять давление на Украину
Фото: Джон Маккейн заявил, что ослаблять давление на Украину пока нельзя. Фото Reuters.

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что США и ЕС обязаны не снижать давление на Киев и Минск, которых на Западе критикуют за преследование оппозиционеров.

- Власти Украины подвергаются осуждению за то, что экс-премьер этой страны Юлия Тимошенко и ее сторонники находятся в заключении, так что украинским властям нечего рассчитывать на более тесные связи с ЕС, если там по-прежнему будут преследовать политических оппонентов, - отметил сенатор, передает korrespondent.net со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

- Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов и безоговорочно не освободит от наказания всех заключенных лидеров оппозиции и не проведет свободные и честные выборы, - подчеркнул Маккейн.

Он также призвал усилить давление на Беларусь. "Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов", - заявил сенатор.

Назвав Беларусь "последней диктатурой в Европе", Маккейн заявил, что применяемые к авторитарному режиму Лукашенко санкции способствовали освобождению бывшего кандидата на пост президента Андрея Санникова и его соратника Дмитрия Бондаренко.