Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УЕФА: "Мы не имеем своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет занимать ее"

Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА заявляет, что не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет вмешиваться во внутренние дела страны. Такое официальное заявление прозвучало после слов европейских политиков, в частности австрийских и немецких, о бойкоте украинской части футбольного Чемпионата Европы, который должен состояться этим летом, пишет УНИАН.
 
Европейцы таким образом будут протестовать против отношения украинской власти к заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко. В своем заявлении главный футбольный орган Европы отметил, что обязанность быть независимым от политики прописана в его уставе.
 
- Невмешательство в политические дела и защита национальных ассоциаций от любых форм политического влияния необходимы, чтобы поддерживать футбол в действии и обеспечивать его доступность всем и везде, - идет речь в заявлении.
Страны, которые принимают чемпионат, избираются лишь на основе футбольных критериев, и "УЕФА твердо убежден, что независимость от политических взглядов абсолютно необходима, чтобы обеспечить людям игру в футбол, надежду и запал, независимо от политической ситуации в их стране".
 
- Потому УЕФА не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет занимать ее, а также не будет вмешиваться во внутренние правительственные дела, - сказано в сообщении.
 
Чемпионат Евро-2012 – футбольное событие, которое, однако, также существенно будет влиять на спортивную, экономическую и социальную сферы стран, которые принимают его, идет речь в заявлении.
 
- Болельщики, журналисты, телевизионщики, а также политики и лидеры из всей Европы будут узнавать, будут открывать, будут наслаждаться этими странами, а еще будут дискутировать, будут спорить о них, и УЕФА убежден, что такой обмен на всех уровнях также будет создавать возможность для позитивных изменений в обществе, - говорят европейские футбольные чиновники.