Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламент проходят шесть партий, среди них и "Украина - Вперед!"

В парламент проходят шесть партий, среди них и
Фото: Нынешнее место партии Наталии Королевской в рейтинге эксперты поясняют активной медиакампанией, а также близостью ее идей избирателям.

Выборы в Верховную Раду состоятся нынешней осенью - 28 октября. За полгода до дня голосования социологи уверены, что в парламент пройдут как минимум шесть партий, и среди них "Украина - Вперед!", которую возглавляет Наталия Королевская. 

Рейтинг этой политической силы растет как на дрожжах. Впервые "Украина - Вперед!" преодолела проходной барьер в Раду. Если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье, то за партию отдали бы свои голоса 5,4 процента избирателей от числа тех, которые примут участие в выборах. Таковы данные авторитетной социологической службы Центра Разумкова, которая работает более 15 лет в Украине.

- Ничего удивительного в том, что "Украина - Вперед!" преодолевает пятипроцентный парламентский барьер, нет, - утверждает руководитель центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев. - Секрет успеха в том, что ее лидер - Наталия Королевская - проводит активную медиакампанию.

Члены партии работают с населением, также запущена реклама. И социология показывает, что месседжи Королевской близки населению.  

Кроме того, "Украина - Вперед!" позиционирует себя как оппозиционная политическая сила, альтернативная нынешним политикам. При этом ее информационная активность выглядит мощнее, чем совокупная информационная активность всех других оппозиционных сил - "УДАР", "Батьківщини" и "Фронту Змін", добавил Золотарев.

Ну а третья причина, почему "Украину - Вперед!" поддерживает все больше людей, - проводится реальная работа с избирателями во всех регионах страны, говорят эксперты. К Королевской действительно можно обратиться за помощью и получить ее. Причем предприниматели это знают еще по ее парламентской деятельности. В течение последних пяти лет они активно сотрудничают с Королевской, разрабатывая и принимая законы, которые упрощают условия ведения предпринимательской деятельности. Эта работа подтверждается личным рейтингом. По данным Центра Разумкова, Наталия Юрьевна входит в тройку политиков, которых избиратели хотели бы видеть во главе списка объединенной оппозиции. 

- Королевская уже давно обладает высоким личным рейтингом, - говорит председатель правления Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Как показывали данные социологии еще в 2011 году, она была популярнее среди всех бывших соратников по БЮТ, и когда она вышла, бютовцы стали терять. Возможно, рейтинг Королевской сейчас растет не настолько быстро и активно, как хотелось бы ей самой, но он растет, что свидетельствует о правильности выбранного направления.

Однако останавливаться на достигнутом "Украине - Вперед!" эксперты не советуют. Во-первых, так можно и потерять поддержку населения, а во-вторых, до выборов партия может увеличить число своих сторонников. Стремиться есть куда. За последние полгода "Украина - Вперед!" увеличила количество своих избирателей вдвое. Привлечь на свою сторону еще больше людей можно, если уделить внимание восточным и южным областям страны. Для жителей именно этих регионов политика Королевской более понятна и близка.  

ГЛАС НАРОДА

Объединенные списки "Батьківщини" и "Фронту Змін" - 26,8% 

Партия регионов - 23,3% 

УДАР - 10,1% 

КПУ - 7,3% 

ВО "Свобода" - 5,7% 

"Украина - Вперед!" - 5,4%

* Данные предоставлены Центром Разумкова. Цифры рассчитаны от количества избирателей, которые примут участие в голосовании. Опрошены 2008 респондентов с 14 по 19 апреля во всех регионах страны. Погрешность выборки - 2,3%.