Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На первомайские митинги вышли более 100 тысяч человек

На первомайские митинги вышли более 100 тысяч человек
Фото: Митингующие запрудили киевский Майдан, причем примерно половину из них составляла молодежь.

ПРОТЕСТОВАЛИ СТУДЕНТЫ И ДАЖЕ БИЗНЕСМЕНЫ

Массовая демонстрация, которая прошла в Киеве 1 Мая, высветила интересную тенденцию. Трудовую солидарность в Украине чтят не только пенсионеры и люди старшего возраста - на митинге было сравнительно много молодежи до 30 лет и даже студентов, не удовлетворенных своим положением и теми социальными программами, которые сегодня может предложить власть. Пришли и совсем юные украинцы, для которых труд пока заключается в помощи маме при уборке в квартире и мытье посуды.

Собирались по традиции напротив памятника Ленину. Места посреди аллеи не хватало - людей было столько, что еще до того, как сформировались колонны, митингующие уже заняли пол-Крещатика. Только по официальной статистике, по центру города прошло около 10 тысяч человек, на самом деле их количество могло быть и в два раза больше. Перед колонной растянули транспаранты и бархатный флаг Компартии Украины с профилем Ленина, вслед за ними шел оркестр. Репертуар музыкантов состоял из советских песен - от "Катюши" до "Марша коммунистических бригад".

Лозунги, помещенные на транспарантах, - лаконично и доходчиво описывали ситуацию в стране. Кроме интернациональных и известных уже более 100 лет призывов объединить трудящихся ради победы, развевались транспаранты "Бедным кризис - богатым новые виллы", "Тарифы ЖКХ не более 10% доходов семьи!", "НЕТ кредитам МВФ! Налогам на богатство - ДА!" и "Государство для народа, а не для олигархов!". Призывали также отменить пенсионную реформу - этот пункт вызывал особенное одобрение у пенсионеров. А также покончить с бюрократией и коррупцией - этот лозунг обсуждала в основном молодежь, в ее рядах были мелкие предприниматели, которые особенно часто сталкиваются с чиновничьими поборами.

- От обороны нужно перейти к наступлению. Прошлый год мы провели в борьбе. И в нынешнем году нужно не ждать милости и не надеяться. Надо бороться, это - путь к нашей победе, - начал свое выступление лидер украинской Компартии Петр Симоненко. - Олигархи обобрали народ до нитки, а власть только раздает социально-популистские лозунги, а по сути - погрязла в коррупции.

ПРОГРАММУ КПУ ОБСУДЯТ НА СПЕЦСОБРАНИЯХ

Стоит отметить, что в своем выступлении Петр Симоненко коснулся также предстоящей парламентской кампании. Он пояснил, что нынешние выборы, как и в 2002 году, будут проходить по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, то есть каждая партия представит отдельно список кандидатов, а также предложит голосовать за наиболее достойных своих членов в мажоритарных округах. В случае с Компартией, например, о своем желании баллотироваться в округе уже заявил вице-спикер Адам Мартынюк: он намерен выставить свою кандидатуру в родном округе - в Волынской области.

По словам Симоненко, коммунисты планируют составить предвыборную программу на основе предложений, которые выскажут простые граждане. Специально для этого КПУ будет проводить собрания, на которых люди смогут обсуждать программу партии и отдельных кандидатов в депутаты.

- Мы на собраниях будем рекомендовать наших товарищей, выдвигающихся по мажоритарным округам, и пускай люди сами решают, поддержат они или не поддержат эту кандидатуру, - заметил Симоненко. - Наши самые профессионально подготовленные товарищи, которые имеют колоссальный опыт, пойдут в мажоритарные округа. Что касается другой части, мы посмотрим, поддержали ли их областные организации за предыдущую работу или, наоборот, к ним есть замечания.

Последних, по заверению Петра Симоненко, в список партии на выборах брать не будут - соответственно, не пойдут они на выборы и в округах. Лидер КПУ также высказался за необходимость национализации базовых отраслей экономики и контроль над крупным капиталом.

Стоит отметить, что в отличие от прошлых годов первомайская демонстрация обошлась без провокаций националистов и ультраправых политических сил. Вероятно, сыграло роль значительное количество милиции, которую стянули к месту проведения митинга. По самым скромным подсчетам, только на Майдане было не менее полутысячи правоохранителей. То же касается людей, решивших выйти на митинги, - по всей стране таковых было не менее ста тысяч.

Фото УНИАН и РЕЙТЕР. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ НЕ ИСПУГАЛИСЬ ПРОВОКАЦИЙ

Люди вышли на митинг, несмотря на запрет массовых акций со стороны горсовета. Обстановка в городе остается неспокойной из-за взрывов, потрясших город 27 апреля, но участники демонстрации все же проявили настойчивость. Местная милиция не стала противиться - лишь призвала участников поскорее расходиться ради их же безопасности. Правоохранители специально проверили площадь перед проведением митинга и внимательно следили за всем, что могло вызвать подозрение. Увы - но из-за запрета горсовета митингующие так и не смогли установить под памятником Ленину ни колонки, ни транспаранты.

ЗАПОРОЖЬЕ ПОКАЗАЛО СТАЛИНА И ШЕВЧЕНКО

Колонна из нескольких сотен человек прошла по главному проспекту Запорожья. Кроме красных знамен и транспарантов, участники колонны и активисты партячеек несли портреты Иосифа Сталина и Тараса Шевченко, призывая власти "вернуть Украину народу".

Митинг провели на Фестивальной площади вместе с местными профсоюзными организациями. При этом прозвучал очередной "звоночек" для власти: выступающие заявили, что в случае невыполнения требований - улучшения жизни - народ оставляет за собой право "добиваться справедливости самостоятельно".

ЛЬВОВЯНЕ ТРЕБОВАЛИ ВЕРНУТЬ ДОЛГИ

Местные активисты провели митинг, на котором потребовали остановить рост цен на продукты и тарифов - на услуги ЖКХ. Еще один ультиматум - немедленная выплата долгов по зарплате. Львовские коммунисты поддержали лидера партии в намерении вернуть в госсобственность жизненно важные предприятия и отрасли, а также не допустить продажи земли.

В СЕВАСТОПОЛЕ ПУСТИЛИ ГОЛУБЕЙ

В праздничном шествии участвовало около 40 тысяч человек - столь массовым Первомай был впервые за последние годы. Голову колонны традиционно возглавили командующие Военно-морских сил Украины Виктор Максимов и России - Александр Федотенков.

Севастопольцы выделились среди остальных городов, проведя мини-парад специальной техники, стилизованной под характер деятельности разных предприятий (проехал даже колесный трактор). А когда одна из машин подъехала к трибунам, человек, одетый в форму русского офицера времен Крымской войны, выпустил в небо голубей. 

НАША СПРАВКА

Международный день солидарности трудящихся отмечается с 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку, потребовав ввести восьмичасовой рабочий день. Их демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. 

А КАК У НИХ? 

В США и Германии гремели аресты, а Путин и Медведев выпили пива 

В Берлине акция протеста очень быстро переросла в драки.

День международной солидарности трудящихся отмечают в 140 странах мира. В развитых государствах праздник - скорее повод выразить несогласие и вступить в противостояние с полицией.

Немцы, измученные "затягиванием поясов" после кризиса, подошли к Первомаю с энтузиазмом: на митинг в Берлине вышло около 12 тысяч человек. Не обошлось и без провокаций. Активисты протестных движений принялись громить витрины магазинов, жгли мусорные баки.

Не была мирной и демонстрация в Нью-Йорке - на Манхэттене маршировали сторонники движения "Захвати Уолл-стрит". В его ряды стеклись безработные, представители профсоюзов и даже анархистов. В итоге полиция марш разогнала, арестовав около 60 человек. То же - и в Канаде, правда, в центре Монреаля полиция арестовала в два раза больше митингующих.

А вот в России праздник прошел мирно. На демонстрацию в центре Москвы вышли президент Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин - пройдя во главе колонны членов профсоюзов, политики решили зай­ти в пивбар на Арбате. К их приходу там был накрыт стол с воблой, орешками и осетинскими пирогами.