Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Италии обеспокоился судьбой Юлии Тимошенко

Министр иностранных дел Италии Джулио Терци заявляет, что правительство Италии обеспокоено судьбой экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с полученной информацией о применении против нее физической силы во время принудительной госпитализации в харьковскую больницу, пишет УНН.
 
- Министерство иностранных дел Италии постоянно находится в контакте с ключевыми европейскими партнерами и с Верховным представителем ЕС Катрин Эштон, чтобы получить от властей Украины полную информацию по этому делу и заставить ее принять соответствующие меры для обеспечения полного уважения прав госпожи Тимошенко на медицинскую помощь и адекватное правовую защиту, - говорится в обнародованном на официальном сайте МИД Италии заявлении Джулио Терци.
 
По его словам, политически мотивированное уголовное преследование в Украине бывших чиновников вызывает сомнение относительно соблюдения принципов верховенства права.
 
- Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально и неоднократно выражала обеспокоенность от имени ЕС по судебным разбирательствам, которые не соответствуют международным стандартам прозрачности и независимости процесса. Италия полностью поддерживает позицию и действия Европейского Союза, - заявил министр иностранных дел Италии.