Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тюремщики заявили, что синяки у Тимошенко появляются постоянно и сами собой

Тюремщики заявили, что синяки у Тимошенко появляются постоянно и сами собой
Фото: Синяки на животе у Тимошенко. Фото Нины Карпачевой.
Пенитенциарная служба заявила, что у бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко с 16 августа 2011 года периодически появляются подкожные гематомы на теле неизвестного происхождения, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Украинские новости".
 
"Впервые жалобы на появление подкожных гематом у Тимошенко появились 16 августа 2011 года после возвращения судебного заседания в Киевское СИЗО. Согласно записям в амбулаторной карте Тимошенко, по ее словам, травм или повреждений не было", - говорится в сообщении.
 
Позже подкожные гематомы периодически - 18, 22, 24 августа, 12 ноября 2011 года и 10 января 2012 года - появлялись у Тимошенко в основном на туловище и ногах, размером от 0,5х0,5 см до 5х15 см.
 
Как отмечает ведомство, этот факт подтверждается записями в медицинской карте и актами комиссионных обследований Тимошенко врачами Минздрава и Пенитенциарной службы: "Факт появления гематом подтверждается личным заявлением Тимошенко на имя начальника Киевского СИЗО от 14 ноября 2011 года, в котором она отмечает, что в течение длительного времени у нее на теле появляются "гематомы непонятной природы".
 
С целью установления этиологии гематом и коррекции лечения Тимошенко, как сообщает ведомство, неоднократно предлагалось провести исследование крови, от которого она каждый раз категорически отказывалась.
 
Согласно сообщению, 27 апреля на брифинге в Качановской колонии заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Александр Гуров сообщил, что изучил опубликованные в СМИ фото синяков Тимошенко и пришел к выводу, что время их возникновения не более двух суток.
 
"Кровоизлияния на предплечье и передней-правой части живота у Ю.Тимошенко, имеющиеся гематомы сроком возникновения 1-2 суток. С учетом даты фиксации 24 апреля кровоизлияния могли произойти 22 апреля, но никак не 20 апреля при тех условиях, которые называет Тимошенко. У меня нет никаких сомнений в этом", - заявил он.
 
Гуров также отметил, что учитывая характер и форму синяков на животе Тимошенко, который имеет признаки двойного прижатия, возможность его образования путем удара исключена.
 
 
В пятницу в СМИ появились фотографии, на которых запечатлены гематомы на теле Тимошенко. Несколько дней назад экс-премьер заявила, что при перевозке в больницу ее избили сотрудники колонии.