Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раду внесли проект постановления об отмене избрания омбудсмена

В Раду внесли проект постановления об отмене избрания омбудсмена
Фото: В Раду внесли закон об омбудсмене. Фото из архива КП
В Верховной Раде внесен проект постановления об отмене Решения об избрании омбудсмена, об этом сообщает пресс-служба Киевской городской организации "Батькивщины", передает УНН.
 
- Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не сможет поставить свою подпись под Постановлением Верховной Рады Украины "О назначении Лутковской В.В. Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека" (№ 10385), поскольку в парламент внесен проект постановления об отмене Решения об избрании омбудсмена, - говорится в сообщении.
 
Автором проекта является народный депутат Юрий Одарченко.
 
В постановлении он отмечает грубые нарушения процедуры голосования, в частности, то, что используемые для голосования бюллетени не имели подписей председателя и секретаря комиссии, были изготовлены методом ксерокопирования, а также была нарушена процедура тайны волеизъявления.
 
Как отмечает сам депутат, "это дополнительный необходимый шаг в процессе обжалования избрания Валерии Лутковской в ​​суде и средство не допустить приведения ее к присяге в ВР".
 
Согласно Регламенту Верховной Рады Владимир Литвин не имеет права подписывать постановление о назначении избранного уполномоченного по правам человека до момента, когда внесенный Юрием Одарченко проект постановления не будет рассмотрен регламентным комитетом и на сессии Верховной Рады.