Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Заблокировав Раду, оппозиция порадовала Ющенко

Заблокировав Раду, оппозиция порадовала Ющенко
Фото: Сложно сказать, какие именно эмоции обуяли нардепа Владимира Лемзу - он «держал оборону» президиума с раннего утра, активно общаясь с коллегами по фракции. Фото УНИАН.

Работа возобновится после того, как к избитой Тимошенко допустят депутатов-однопартийцев. 

"Ждем прокурора и пенетенциарщиков. Сергей Сас травит басни из депутатской жизни", - так описал ситуацию Шевченко. 

По наблюдениям "КП", нынешняя блокада законодательного органа была как никогда вялой. Ближе к обеду депутаты начали испаряться. Только дюжина самых стойких продолжала "охранять" президиум и трибуну. Они мило общались между собой и время от времени поправляли плакат, на котором значилось: "Янукович, не убивай Юлю!" А один из бютовцев Виталий Чудновский, воспользовавшись моментом, примерял на себя роль президента - занял кресло, предназначенное в парламенте для главы государства.

Регионалы игнорировали тихий бунт оппонентов. Они не прилагали никаких усилий, чтобы разблокировать законодательный орган.

- Мы не будем применять силу... Со своей стороны мы готовы найти компромисс и начать работу, - сказал глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. 

Но оппозиционеров компромисс не устроил.

Кому на руку блокирование Рады, так это Виктору Ющенко. Вчера народные депутаты должны были принять решение о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов исчезновения денег, собранных на строительство "Детской больницы будущего".

- Сегодня в очередной раз мы не смогли создать следственную комиссию, - сетовал инициатор ее создания Кирилл Куликов. - Непонятна судьба примерно 140 миллионов гривен, которые народ собирал на эту больницу. Люди отсылали по одной-две кровно заработаной гривне. На сегодня нет ни больницы, ни денег. А все эти вопросы курировались Ющенко.