Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый скандал с Тимошенко: тюремщики заявляют, что видео – подлинное

Новый скандал с Тимошенко: тюремщики заявляют, что видео – подлинное
Фото: Тимошенко не показывает синяки тюремщикам. Фото УНИАН

Не утихает скандал вокруг транспортировки экс-премьера Юлии Тимошенко в больницу. Заключенная утверждает, что тюремщики скрутили ей руки и ударили в живот перед тем, как отправить на лечение. 

К Тимошенко пустили только защитников и подселили новеньких
 
 Сегодня в колонию экс-премьеру Юлии Тимошенко подселили двух новеньких. Женщины отбывают наказание за экономические преступления: одна осуждена за подделку банкнот, другая - за завладение чужим имуществом.
 
 Кроме того, из пришедшей всей делегации, включающей медиков, депутатов и Евгению Тимошенко к экс-премьеру пустили Андрея Кожемякина и дочь.
 
- Администрацией учреждения было предоставлено соответствующее разрешение на такое свидание, поскольку Евгения Тимошенко является официальным защитником по уголовному делу, - сказано в сообщении Пенитециарной службы.
 
 Также тюремщики сообщили, что Тимошенко  отказалась от осмотра экспертом отдела судебно-медицинской экспертизы пострадавших. А вот своим защитникам экс-премьер побои показала.
 
"Я увидел гематомы и синяки"
 
 Андрей Кожемякин подтверждает наличие кровоподтеков на теле бывшего премьер-министра:

- Я увидел гематомы на теле Юлии Владимировны в виде большого синяка, более того, руки ее тоже в синяках, даже выше локтя. Это говорит о том, что действительно физическое насилие произошло, ее били, - сказал Кожемякин.

 Он отметил, что известен человек, который бил Тимошенко, - это заместитель начальника Качановской колонии Андрей Коваленко, который сейчас скрывается от депутатов и прессы.

- Физическое насилие уже состоялось, они перешли эту границу, – сказал Кожемякин.

"Коваленко нанес ей сильный удар в живот..."

 Дочь Тимошенко Евгения тоже подтвердила наличие синяков на теле матери.

- Мама находится в тяжелом физическом состоянии, она лежит, - сказала Тимошенко-младшая. Евгения со слов матери описала сцену насилия:

- Коваленко сказал, что надо выполнять приказ, и приказал двум другим людям напасть на нее. Коваленко нанес ей сильный удар в живот, - сказала Евгения Тимошенко, после чего расплакалась.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тюремщики утверждают, что провокационное видео с Тимошенко – подлинное

 Государственная пенитенциарная служба называет подлинным видео, с якобы камеры экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом журналистам сказал заместитель председателя Пенитенциарной службы Сергей Сидоренко.

 При этом Сидоренко сообщил, что Пенитенциарная служба не знает, как это видео могло попасть в сеть интернет.

 Примечательно, что блогеры, обсуждая данный ролик отмечают, что в день, когда, якобы было записано видео, 15 декабря за час до изложенных событий, Сергей Власенко был на брифинге. Также, сомнения в том, что на видео экс-премьер добавляет тот факт, что Тимошенко никогда не носила декольте, как на записи, да и бюст экс-премьера визуально стал намного больше.  Кроме того, 15 декабря в Киеве была пасмурная погода, а на видео из окна предполагаемой камеры заключенной бьет яркий свет.

15 декабря: в Киеве показывают новый трамвай, небо хмурое, дождливо... Фото ForUm
...В то время как у Тимошенко в камере – яркий солнечный свет

 Напомним, во вторник  появилось видео, на котором якобы Тимошенко ходит по камере, а затем к ней приходит человек, похожий на ее защитника Сергея Власенко. Сам Власенко заявил, что видео – поддельное.