Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Карпачевой выбрали замену со второй попытки

Карпачевой выбрали замену со второй попытки
Фото: Валерия Лутковская до последнего сомневалась в своей победе. Фото УНИАН.

На смену Нине Карпачевой, которая занимала последние 15 лет пост Уполномоченной ВР по правам человека, пришла Валерия Лутковская. И если в первый раз для ее победы не хватило голосов, то вчера их было в достатке. За бывшего правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека дали 252 голоса (хотя достаточно было и 226). Кстати, в отличие от 15 марта, когда не удалось избрать омбудсмена, в этот раз регионалы подошли к процессу голосования очень слаженно. В парламент пришли даже те, кого в нынешнем созыве Рады видели раза два или три. За десять минут до начала голосования народные избранники, словно пионеры, начали выстраиваться в очередь за бюллетенями. При этом все формальные процедуры тайного голосования были соблюдены: депутат подходил к столу регистрации, показывал свое удостоверение, брал бюллетень и в кабинке для тайного голосования ставил птичку напротив единственного кандидата - Лутковской.

Правда, и оппозиция не дремала. Во время обсуждения кандидатуры Лутковской ее даже обвиняли не только в отсутствии опыта, но и в сокрытии доходов. 

- В своей декларации Лутковская не указала доходы, полученные от продажи автомобилей "Ауди-80" 1991 года выпуска, "Шевроле Авео" 2005 года выпуска и "Хюндай Таксон" 2007 года выпуска. В первом квартале 2011 года она получила и не зарегистрировала доход в сумме 33 тысячи 407 гривен. Также нет ни слова о 1135 гривнах - дивидендах от депозитных вкладов в банке, - заявил с  трибуны депутат "Нашей Украины" Кармазин. 

В свою очередь Валерия Владимировна эти обвинения опровергает. Пока депутаты выстраивались в очередь, чтобы проголосовать за омбудсмена, "КП" удалось с ней пообщаться. 

- Вас обвинили в сокрытии доходов. Как вы можете объяснить неточности в своей декларации?

- Я думаю, что произошла какая-то ошибка в налоговой администрации. Я сознательный человек, и для меня не было бы проблемой задекларировать 33 тысячи гривен, о которых говорят. Но я об этих деньгах ничего не знаю. Но если это ошибка, которая допущена налоговой, то мне придется опровергать эту информацию в судебном порядке. 

- Вам тяжело будет перестроить свою работу, ведь в Европейском суде по правам человека вы представляли интересы государства, а став омбудсменом, нужно будет отстаивать интересы простых граждан.

- Оппозиционные политики неправильно преподносят и расшифровывают круг моих полномочий на посту правительственного уполномоченного в Страсбургском суде. Ведь представление интересов государства - это только 30% всей моей работы. Все остальное - правозащитная деятельность. Мне приходилось разъяснять решения и стандарты в сфере справедливого судопроизводства простым гражданам, оказывать им содействие при обращении в Европейский суд. 

- Какими будут ваши первоочередные шаги на посту омбудсмена?

- Первый мой визит будет в Киевскую психиатрическую больницу. Там абсолютно незаконно с ноября прошлого года содержится 18-летняя девушка. Также усилю сотрудничество с общественными и неправительственными организациями. Это позволит своевременно получать информацию о нарушениях прав граждан и оперативно на нее реагировать. 

- А Юлию Тимошенко и Юрия Луценко планируете проведать?

- Конечно, я пойду к ним. А также проведаю Василия Волгу и Валерия Иващенко. Это обязательно нужно сделать. По крайней мере для того, чтобы для себя понять, что происходит. Затем смогу дать свою оценку происходящего.