Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чехия против Украины в ЕС

Чехия  против Украины в ЕС

Эксперты-международники советуют украинским политикам для вступления в ЕС открыть двери тюрем и освободить заключенных оппозиционеров или обратить свой взор на другие объединения стран.

- Чехия пока не собирается ратифицировать Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Я думаю, что в другое время - да, но не сейчас. Позже, - сказал в интервью Deutsche Welle министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. - На данном этапе Украина не соответствует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство закона, демократия, разумное управление, гражданское общество.

Чешский политик заявил, что официальная Прага будет пристально наблюдать за проведением парламентских выборов в Украине и ждать момента, когда в стране прекратятся политические репрессии - против Тимошенко и Луценко будут закрыты уголовные дела, а сами оппозиционеры выйдут на свободу. 

- В Европейском союзе такое впечатление, что судебная власть в Украине работает по политическому заказу. Это делает невозможным будущее членство страны в ЕС, - назвал главные препятствия  для Украины на пути в Европейский союз Карел Шварценберг.

Некоторые украинские эксперты-международники призывают отечественный МИД отреагировать на слова чешского министра и задуматься, а стоит ли нам так рьяно рваться в ЕС, если там к нам относятся как третьесортной стране. 

- Считаю, что чешский министр не имел права делать такие заявления. Ведь в самой Чехии не так все хорошо с демократией, как это может казаться на первый взгляд. Поэтому, думаю, целесообразным будет, если украинский МИД даст им решительную отповедь, - уверен завотделением проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков. - Кроме того, эти заявления - сигнал о том, что нас воспринимают как третьесортную страну. Ведь в наш адрес звучат гневные обвинения от Чехии - страны, которую негласно считают второсортной по отношению к Германии. Так, может быть, стоит обратить свой взор на другие объединения? Например, БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся стран - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР).

Не сворачивать с пути евроинтеграции советует директор Международного института демократии Сергей Таран. Он уверен, что у Украины есть шанс стать полноправным членом Евросоюза. 

- Для начала в Украине необходимо провести честные выборы. Они и дадут путевку в ЕС. Кроме того, за нас готовы замолвить слово страны Варшавского союза - Польша, Болгария, Румыния. А это немаловажно, - считает Таран.