Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович пообщался с потомком Мухаммеда

Янукович пообщался с потомком Мухаммеда
Фото: Перед началом переговоров на главной площади дворца приемов «Хусейния» прошла красочная церемония встречи гостя из Украины. Фото пресс-службы президента Украины.

Темп визиту Виктора Януковича в Иорданию задал особый статус, который имеет государство в регионе. Его столица Амман стала "переговорной площадкой" для основных сил Ближнего Востока - за день до приезда нашего президента свои отношения здесь выясняли Израиль и Палестина. А гарант тех переговоров - король Абдалла II - слывет непререкаемым авторитетом в регионе. Кстати, считается, что он - прямой потомок пророка Мухаммеда. 

К тому же король крепко держит в своих руках власть и контролирует ситуацию в Хашимитском королевстве, как еще называют Иорданию. В прошлом году он позволил себе прилететь в Украину в самый разгар "арабской весны", когда президенты Туниса и Египта уже покинули свои посты, а самолеты НАТО бомбили Ливию. Тогда Абдалла II и Виктор Янукович обсудили возможность старта нескольких мегапроектов.

- Похоже, пришла пора имплементации решений - визит нашего президента в Иорданию будет не только возможностью привезти выгодные для нашего бизнеса договоры, но и укрепит почву для выхода украинского бизнеса в регион, - пояснил "КП" эксперт-международник Андрей Ильин.

После переговоров тет-а-тет, проведенных двумя президентами, приступили к делу рабочие группы. Новости появились почти сразу же: Иордания изъявила желание инвестировать около 100 миллионов долларов в нашу фармацевтическую отрасль - это может существенно снизить цены на лекарства в Украине.

- Речь необязательно идет о том, что будет строиться новая фабрика. Может идти речь и о том, что будут инвестированы деньги в украинского производителя, будут предоставлены соответствующие технологии, - рассказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. - Это в конце концов приведет к повышению качества и конкурентности.

Вчера члены правительств уже подписали несколько соглашений.

- Визит даст новый толчок в наших отношениях, взаимный интерес будет только расти, - подвел черту Виктор Янукович.