Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцев в Ливии будут судить 1 мая

Украинцев в Ливии будут судить 1 мая
Фото: Очередное заседание суда ливийская Фемида планирует провести 1 мая. Фото РЕЙТЕР.
Верховный суд Ливии 1 мая продолжит рассмотрение дела о пособничестве режиму бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, по которому в качестве обвиняемых проходит группа украинцев, сообщает пресс-секретарь МИД Украины Александра Дикусарова.
 
По его информации, 16 апреля в Триполи прошло третье заседание по делу задержанных украинцев. На нем присутствовали все задержанные граждане Украины, посол Украины в Ливии и консул.
 
По словам Дикусарова, сторона обвинения в очередной раз зачитала обвинение украинцам и спросила, согласны ли задержанные с ним. "Все граждане Украины отвергли свою вину и не согласились с обвинением", - сообщил пресс-секретарь МИД.
 
Он отметил, что в ходе заседания сторона обвинения попросила суд перенести рассмотрение этого дела в связи с необходимостью привлечь дополнительные материалы. С этой же просьбой к суду обратились и адвокаты задержанных, мотивируя свое желание тем, что им необходимо время на изучение материалов дела.
 
- Таким образом, следующее судебное заседание по делу задержанных украинцев пройдет 1 мая, - сообщил пресс-секретарь МИД.
 
Он пояснил, что столь длительный разрыв во времени связан еще и с тем, что по ливийской практике судебные заседания могут проходить в первые три недели месяца.
 
По информации МИД, все граждане Украины чувствуют себя удовлетворительно, 17 апреля их навестят представители посольства.
 
Напомним, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом несмотря на то, что их вина не была доказана.
 
Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, однако остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.
 
С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако во внешнеполитическом ведомстве эту информацию неоднократно опровергали.
 
В настоящее время в Ливии происходит судебный процесс. Всего перед судом предстанет 25 человек, в числе которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Суд начался 4 апреля в Триполи. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа" >>>