Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Фальшивые картины в Кабмине проверят на мышьяк

Фальшивые картины в Кабмине проверят на мышьяк
Фото: Николай Глущенко. "Село у реки
Чтобы установить, экспонируются ли в правительстве подлинные картины или подделки, Министерство культуры проведет химическую экспертизу полотен. Проверят две картины - "Днепровские дали" и "Село у реки" украинского художника советской эпохи Николая Глущенко. Вероятность того, что полотна, над которыми сейчас колдуют химики, окажутся подделками, велика. Музейщику давно заявили, что оригиналы украдены.
 
Средняя стоимость работ Николая Глущенко на мировых аукционах сегодня превышает $100 тыс., в Украине они являются национальным достоянием. В правительство картины попали в 2001 году из Национального художественного музея.
 
Химическую экспертизу будут проводить следующим образом: под микроскопом и в ультрафиолетовом свете, чтобы не попасть в слой, который мог быть реставрирован, эксперт отберется с полотна образец краски размером с маленькое зернышко.
 
Образец исследуется приборами, которые снимают спектры (рентгеновские, инфракрасные и др.). Так определяется состав неорганических и органических пигментов краски, связующих, лаков.
 
- Если в краске обнаружатся титановые белила или акриловые связующие, авторство Глущенко будет под большим сомнением, - заявила "КП" директор Бюро научно-технической экспертизы "Арт-лаб" кандидат химических наук Елена Фесенко.
По ее словам, в подлинниках должны обнаружить мышьяк.
 
- В своих работах Николай Глущенко использовал старые французские краски, которые привозил из-за границы. В СССР их производство было запрещено в 1920 году, так как в состав входил  мышьяк, - добавила эксперт.
 
Подробнее о скандале с картинами Глущенко, которые экспонируются в правительстве, читайте в материале "Берут они охотно старинные полотна". В нем бывший директор Днепропетровского музея рассказывает о том, как чиновники выбивают себе в кабинеты ценные музейные экспонаты.