Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД: "Онищенко не может закрыть украино-российскую границу"

Россия не может закрыть общую границу с Украиной из-за вспышки инфекционных заболеваний.  Об этом "КП" заявили в МИД Украины, комментирую заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Напомним, он пригрозил закрыть границу с Украиной для российских туристов, если у нас возникнет вспышка холеры, как это год назад было в Мариуполе. 

- Все что могут сделать россияне – это усилить санитарный контроль на границе и ввести ограничения на ввоз определенных товаров, а больше ничего, - заявил "КП" глава пресс-службы МИД Олег Волошин.

Дипломат советует не искать политику в каждом заявлении Онищенко. И после ситуации с сырной войной главе Роспотребнадзора вообще лучше воздержаться от резких фраз. 

- Особенно когда речь идет о том, что может быть, а не о том, чего пока нет, - добавил Волошин. - У нас сейчас нет вспышек холеры. Не могу утверждать, что Онищенко преследует некие политические цели, но нагнетанию истерии вокруг российско-украинских отношений подобные заявления содействуют.

Кстати украинские эпидемиологии с иронией отнеслись к угрозам Онищенко. По их мнению, вопрос с распространением холеры запретом на въезд российских туристов в Украину не решить

- Пусть закрывает что хочет. Холере это не помеха, - парировал в комментарии "КП" д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Л.В.Громашевского Владимир Алексеенко. – Инфекция способна преодолеть любые преграды. Когда в 1970 году у нас была серьезная эпидемия в Одессе и Керчи, тогда города закрыли, на всех дорогах стояли кордоны, и все равно было 26 выносов в другие регионы страны. А в прошлом году мы ничего не перекрывали, проводили обычные противоэпидемические мероприятия, и был всего 1 вынос в соседний район.

СПРАВКА "КП"

По статье 19 Закона "О государственной границе Украины" в случае угрозы распространения особо опасных инфекционных болезней на территории нашей страны или соседнего государства, государственную границу можно временно закрыть на опасных участках. Решение о введении таких мер принимает Кабинет Министров Украины и обычно предусматривает ограничение, или прекращение, или карантин для людей, животных, грузов, семенного, садового материала и другой продукции животного и растительного происхождения, которые перемещаются через границу. Аналогичные правила прописаны и в законодательстве других государств.