Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Наталия Королевская: Энергетическая безопасность Украины в очередной раз поставлена под угрозу

Об этом во время сегодняшнего согласительного совета заявила Наталия Королевская, лидер партии "Украина – Вперед!", народный депутат Украины, глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

"Острый вопрос, который стоит в повестке дня, – это приватизация стратегически важных для страны предприятий. Я говорю о законопроектах №№ 9412, 9713, 9429-1, в которые власть закладывает механизмы и предпосылки для теневой приватизации газотранспортной системы Украины, угледобывающих предприятий и теплоэлектроцентралей. То есть, этими проектами власть ставит под удар всю энергетическую безопасность страны", - отметила она.

По словам Наталии Королевской,  в данном вопросе содержится весомая социальная составляющая, "ведь за каждой шахтой, за каждым предприятием или ТЭЦ – судьбы тысяч людей".  "Что будет с людьми после приватизации предприятия, которое их кормит?  Я обращаюсь к власти и большинству в парламенте – снимите с рассмотрения эти проекты. Они должны пройти через парламентские слушания, пройти обсуждение с народом в тех регионах, которые непосредственно будут зависимы от принятия данных законопроектов", - подчеркнула народный депутат.

Также, по мнению лидера "Украина – Вперед!",  на этой неделе парламент должен уделить внимание вопросу об увеличении прожиточного минимума. "Министерство соцполитики опубликовало фактический размер прожиточного минимума, который, даже после статистических данных, от 8 до 16% меньше реального прожиточного минимума, установленного госбюджетом. Поэтому я предлагаю рассмотреть на этой неделе проект закона по усовершенствованию процедуры формирования потребительской корзины и определения прожиточного минимума (№ 9769) и об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы (№ 9768)", - отметила она.

"Те базовые социальные стандарты, которые заложены в бюджете 2012 года, являются существенно заниженными", - подытожила Наталия Королевская.

Справка.Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроекты "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий" (№ 9412), "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации" (№ 9713), и "О внесении изменений в Закон Украины "О трубопроводном транспорте" (по реформированию нефтегазового комплекса)" (№ 9429-1).