Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

103 партийца написали заявления о выходе из "Батькивщины" и вступление в "Украина - Вперед!"

Об этом сообщила бывший председатель контрольно-ревизионной комиссии Ленинской районной парторганизации в Запорожье Виктория Артеменко.

По ее словам, причиной выхода стало превращение партии в "карманную" организацию, где решения принимаются небольшой группой лиц без учета интересов полумиллиона партийцев. "Решение о выходе из партии не было спонтанным. Мы долго наблюдали за негативными изменениями в "Батькивщине" и постепенной узурпацией власти ее руководством. Планы, обнародованные 30 марта во время съезда, стали последней каплей. Нас, обычных партийцев, никто не спрашивал, как мы видим объединительные процессы и кто должен возглавить избирательный список. Тем не менее, Александр Турчинов единолично объявил об объединении с "Фронтом змин" и "Народной самообороной", - сказала она.

 Не меньшее возмущение партийцев вызвало и совместное голосование БЮТ и ПР за изменения в избирательное законодательство, которое, по сути, делает невозможным вхождения в Верховную Раду новых политических сил и гарантирует прохождение в парламент политических "монополистов". "То, что часть депутатов от БЮТ голосовала совместно с провластными силами за новый избирательный закон, не согласовав эти действия с Юлией Тимошенко, показало, что руководство фракции принимает выгодные только для них решения. Уже потом Тимошенко назвала такое решение "позорным, унизительным для европейской страны", что продемонстрировало ее реальное отношение к этому закону и "прозрачность" отношений", - сказала она.

Как пояснила Виктория Артеменко, все экс-партийцы продолжат оппозиционную деятельность, но уже в другой оппозиционной силе, которая, по их мнению, больше соответствует такому статусу. "Мы остаемся в оппозиции к действующей власти, а потому единственно правильным для себя решением считаем вступление в партию "Украина - Вперед!", которая по своей сути стала правопреемницей "Батькивщины" времен Юлии Тимошенко. Мы убеждены, что совместными усилиями сможем добиться освобождения оппозиционных лидеров и изменить правящий режим в Украине", - отметила она. 

Напомним, ранее о выходе из партии "Батькивщина" и вступлении в "Партию Наталии Королевской "Украина - Вперед!" заявили бывший председатель Сумского областного совета, неоднократный руководитель штаба БЮТ в области Вячеслав Шапошник и член Бюро Николаевской областной партийной организации "Батькивщины", председатель Домановской районной партийной организации Василий Иванченко.