Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хомутынник: Во главе Нацбанка работает профессиональная команда с современным мышлением

Об этом заявил народный депутат председатель профильного комитета Виталий Хомутынник.

По его словам, активизация сотрудничества с Набу позволит координировать и согласовывать законодательные инициативы, направленные на совершенствование правового обеспечения финансового сектора.

"Мы надеемся на конструктивное сотрудничество с этим учреждением, деятельность которого в отличие от АУБ, направлена на решение конкретных проблем банковской системы, а не на получение политических дивидендов", - отметил он.

Политик также выразил обеспокоенность относительно заявлений президента АУБ Сугоняко, которые распространяются в последнее время.

"Эти заявления не отражают коллегиальную позицию банковской среды, а лишь расшатывают стабильность украинского рынка. Очень странно, что человек, который возглавляет старейшую банковскую общественную организацию в Украине, выдает свое мнение от имени банкиров всей страны, даже не согласившись с ними. Особенно неприятно, когда прослеживается заполитизированность, пренебрежительное отношение к другим мнениям и использование должности для саморекламы. Это свидетельствует о предвзятости и заангажированности, а также попытке сделать пиар накануне выборов", - подчеркнул он.

По словам Хомутынника, в профильном парламентском комитете, где представлены различные политические силы, нет замечаний к деятельности Национального банка Украины.

"Процессы, происходящие в банковском секторе, направлены на улучшение его состояния, активизацию неотложного вопроса сегодня – кредитования производства, стабилизацию национальной валюты и дедолларизации всей экономики, развитие ипотеки и т.д. Во главе Нацбанка сегодня работает профессиональная и компетентная команда с современным мышлением, которая сможет обеспечить стабильность национального финансового сектора в условиях глобальных мировых вызовов", - подытожил парламентарий