Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине объявят "коммунальную амнистию"

В Украине объявят
Фото: Александр Фельдман считает, что, избавившись от «психологического груза», граждане будут добросовестно платить по счетам. Фото Артема ПАСТУХА.

Объявить "коммунальную амнистию" предложил депутат Александр Фельдман. Если документ будет принят, многодетным и неполным семьям, а также другим социально незащищенным украинцам спишут задолженности за приобретенный газ и электроэнергию. Еще одна категория, которая может попасть под "списание", -нетрудоспособные граждане.

По мнению самого Фельдмана, такой шаг будет экономически и социально обоснован. Ведь в мае 2011 года государство пошло навстречу топливно-энергетическим предприятиям, списав задолженность в 24 миллиарда гривен. К слову, определенную часть этой суммы составляли как раз "безнадежные" долги - то есть деньги, которые домовладельцы не могли погасить в течение длительного времени из-за собственной низкой неплатежеспособности.

Учитывая это, газоэнергетические компании могли бы пойти навстречу самым незащищенным слоям населения, в свою очередь простив им их задолженности. По словам депутата, речь не идет о невозможных цифрах - в целом предлагается списать ориентировочно 2 миллиарда гривен (что составляет не более 10% от суммы, списанной самим предприятиям ТЭК). К слову, в целом задолженность населения на начало февраля этого года составила уже 5,7 миллиарда гривен.

Александр Фельдман предлагает такую меру как "исключительную" и "единоразовую", что особенно отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Более того, списание долгов, по мнению депутата, должно иметь "назидательную" роль. Ведь оставшись без психологического груза в виде задолженности в платежке, социально незащищенные граждане, которым простят долги, будут охотнее и более добросовестно рассчитываться за потребленные коммунальные ресурсы.