Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подписано соглашения о сотрудничестве между Фондом Петра Порошенка и Центром Европейской политики

Подписано соглашения о сотрудничестве между Фондом Петра Порошенка  и Центром Европейской политики

Центр Европейской политики является ведущим аналитическим и консультативным центром Европейского Союза, исследованиями которого пользуются более 500 кампаний и институтов Европейского Союза, включая Европейскую Комиссию и внешнеполитическое ведомство Европейского Союза. Центр организует встречи и обеспечивает открытый диалог на высшем представительном и дипломатическом уровнях между представителями ЕС и странами-партнерами и соседями ЕС.

Сотрудничество между Фондом Петра Порошенко и Центром Европейской политики началась в 2011 году. В феврале 2012 года в Брюсселе совместными усилиями фонда и центра был проведен открытый диалог между уполномоченными представителями с украинской стороны и ответственными политиками со стороны ЕС, что в значительной мере способствовало восстановлению конструктивного диалога и стимулировало процесс ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной , которая, и не в последнюю очередь благодаря этой совместной деятельности, запланирована на 30 марта 2012 года в Брюсселе.

Соглашение о сотрудничестве междуФондом Петра Порошенко и Центром Европейской политики предусматривает специальную программу сотрудничества, совместные аналитические публикации о состоянии отношений между ЕС и Украиной в экономической и политической плоскости, проведение постоянных консультаций и совместных экспертных и политических мероприятий высокого уровня, посвященные следующим темам: свободные и честные выборы в Украине, обеспечение масштабного долгосрочного наблюдения за ходом предвыборной и избирательной кампании, мониторинг дня выборов, практические аспекты Европейской политики соседства и публичное представление результатов плана выполнения Украиной своих обязательств перед ЕС, оценка плана действий по упрощению и либерализации визового режима между Украиной и ЕС, мониторинг экономического пространства относительно соблюдения экономических соглашений между Украиной и ЕС.

 

Соглашение подписали основатель фонда Петр Порошенко и исполнительный директор Центра европейскйї политики Ханс Мартенс.

"Отношения между Украиной и ЕС, несмотря на значительный прогресс в последние четыре года, сегодня находятся в очень сложном, переломном моменте. Поэтому подписание Соглашения между двумя институтами со стороны Украины и ЕС обеспечит не только возобновление диалога, но и ускорит процесс интеграции Украины в ЕС на экспертном и политическом уровнях ", - отметил Петр Порошенко.

"Мы очень рады, что у нас в Украине появился надежный, авторитетный и очень компетентный партнер в лице Фонда Петра Порошенко, который способен создать диалог доверия на высшем уровне между Украиной и ЕС. И хотя мы уже имеем с ним положительный опыт сотрудничества по организации политического и экономического диалога на уровне экспертов и высоких политиков Украины и ЕС, сегодняшнее подписание - значительный шаг вперед. Мы вместе с Фондом Петра Порошенко запланировали несколько общих событий и аналитических отчетов в этом году ", - заявилХанс Мартенс, исполнительный директор Центра европейской политики.

Ближайшее мероприятие, котороебудет организованоЦентром Европейской политики совместно с Фондом Петра Порошенко состоится уже в мае 2012 года в Брюсселе. Тема открытого Украина-европейского диалога высокого уровня "Как обеспечить свободные и честные парламентские выборы в Украине в конце 2012 года"

Среди прочего в этом году запланированы еще три события и два ключевых отчета о политической и экономической ситуации в Украине.