Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский адвокат: "Суд США займется иском Луценко"

Американский адвокат:
Фото: Луценко зовет в американский суд чиновников из Генпрокуратуры. Фото УНИАН.

Украинские защитники экс-министра внутренних дел Юрия Луценко настаивали, чтобы иск в Генпрокуратуру рассматривал Федеральный суд округа Колумбия в Вашингтоне. Об этом сообщил американский юрист Луценко Кеннет МакКелион.

Он уточнил, что в этом суде привыкли к искам связанным с иностранными гражданами или правительствами.

Иск Луценко, как рассказал адвокат, базируется на одном из старейших законодательных актов, который действует в США.

- С 1789-го года действует один из первых законодательных актов Alien Tort Statute ("ATA"), согласно которому иностранные граждане могут судиться в Федеральном суде США из-за нарушения международного права. В этом деле обращение с Луценко является явным нарушением международного права, Международной декларации прав человека, международных гражданских и политических норм, как также многих других актов ООН и международных договоров, - сообщил МакКелион.

Ответчиками по делу названы ключевые лица Генпрокуратуры - Виктор Пшонка, Ренат Кузьмин и ряд других, передает "Голос Америки".

- Эти люди действительно делают все возможное, чтобы удерживать господина Луценко в тюрьме в чрезвычайно ужасных условиях долгий период времени, надеясь, что он умрет из-за болезни или поддастся на их физические и моральные пытки, - говорит американский адвокат Луценко.

Однако, по мнению экспертов, несмотря на то, что в процессе против Луценко его права действительно нарушены с точки зрения международного права, которые являются базой для иска, в этом деле все-таки существует проблема с юрисдикцией.

Председатель Федерального суда округа Колумбия сказал, что судья, назначена рассматривать это дело - Коллин Колар Котелли, имеет большой опыт и относится к подобным процессам очень серьезно.

Уже через месяц судья должна принять решение: принять ли дело к рассмотрению, либо отклонить при отсутствии юрисдикции.