Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины в Польше: Соглашение с Евросоюзом готово к парафированию

Посол Украины в Польше: Соглашение с Евросоюзом готово к парафированию
Фото: Соглашение с ЕС готово. Фото "Википедия"
Посол Украины в Польше Маркиян Мальский считает возможным парафирование Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом на саммите 19 декабря в Киеве. Об этом он сказал сегодня в Варшаве, передает УНИАН
 
Дипломат назвал соглашение готовым к парафированию, заметив, что единственным до конца не определенным вопросом остается перспектива членства в ЕС.
 
- Соглашение готово к парафированию... Дискутируется о европейской перспективе и идентичности, но думаю, что этот вопрос будет продискутован и общая формула будет найдена, - сказал посол.
 
По словам Маркияна Мальского, участники киевского саммита могут принять "любое решение". Он отметил, что украинская сторона на переговорах неоднократно подтверждала свою "очень гибкую, прагматичную и конструктивную позицию".
 
- Подписав соглашение, за год или два мы будем вынуждены до 60% украинского законодательства адаптировать к законодательству ЕС. Это инструмент, который нужно использовать, - сказал Маркиян Мальский.
 
По мнению посла, препятствие, которое якобы мешает парафировать документ, в действительности не является настоящим препятствием. 
 
- Все сводится к тому, вписать ли в преамбулу вопрос о европейской идентичности Украины... Если совсем аполитично поставить вопрос, который дискутируется на высоком политическом уровне – является ли Украина европейским государством, - то думаю, что ученик первого класса ответит на этот вопрос, - отметил Маркиян Мальский.