Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламентарии попросили допустить Тимошенко к выборам

Европарламентарии попросили допустить Тимошенко к выборам
Фото: Европарламент написал о Тимошенко. Фото "Википедия"
Лидеры политических групп Европарламента просят украинскую власть гарантировать экс-премьеру Юлии Тимошенко гуманные условия содержания под стражей. Об этом говорится в обращении политиков, передает УП со ссылкой на "Интерфакс".
 
Депутаты также призывают декриминализировать статьи, по которым была осуждена экс-премьер. В частности, они ссылаются на растущие проблемы Тимошенко со здоровьем, что стало "предметом для их беспокойства".
 
- Мы, нижеподписавшиеся, просим украинские власти гарантировать гуманные условия содержания под стражей, включая, в частности, доступ к медицинской помощи, соответствующий состоянию ее здоровья, - говорится в обращении.
 
Депутаты Европейского парламента просят украинские власти гарантировать независимый, справедливый, непредвзятый и прозрачный процесс рассмотрения апелляции и, в свете предстоящих выборов, гарантировать, что она и другие лидеры оппозиции смогут реализовать свое право участвовать в политическом процессе.
 
- Мы осуждаем политически мотивированный судебный процесс против Тимошенко и призываем к декриминализации тех статей Уголовного кодекса, которые использовались в советские времена для преследования политических оппонентов, - заявляют подписанты.
 
В частности, под обращением стоят подписи Ребеки Хармс, Эльмара Брока, Ханса Герта Поттеринга (европейские народники), Павла Коваля, Чарльза Тэннока (консерваторы и реформисты) и еще четырех депутатов.