Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломат Евросоюза: перспективу членства Украины в ЕС могут отложить надолго

Дипломат Евросоюза: перспективу членства Украины в ЕС могут отложить надолго
Фото: ЕС сомневается в перспективе членства. Фото "Википедия"
Если Украина и Европейский Союз не согласуют вопрос относительно перспективы членства до саммита 19 декабря в Киеве, он будет отложен надолго. Об этом в Брюсселе заявил высокопоставленный европейский дипломат, пишет УНИАН.
 
- Главные переговорщики находятся в постоянном контакте. И сегодня после обеда они опять будут контактировать по этому вопросу, - сказал собеседник агентства.
 
- Если не будет политической воли согласовать этот вопрос сегодня, завтра, послезавтра, я имею большие сомнения, что такая воля появится, например, 22 декабря, - добавил он.
 
По словам собеседника агентства, лидеры ЕС и Украины во время саммита не будут вести переговоры относительно текста Соглашения об ассоциации, а вопрос перспективы членства касается как раз преамбулы этого документа.
 
Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации, которое будет включать зону свободной торговли, в 2007 году. В ноябре стороны заявили о завершении переговоров на техническом уровне. Вместе с тем, осенью этого года украинская сторона начала настаивать на закреплении в документе перспективы членства в ЕС для Украины.