Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейская народная партия приняла резолюцию: Тимошенко освободить и лечить

Европейская народная партия приняла резолюцию: Тимошенко освободить и лечить
Фото: Евродепутаты призвали украинскую власть соблюдать права экс-премьера. Фото с сайта политика.

Европейская народная партия (ЕНП) приняла резолюцию, в которой требует допустить к экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко команду врачей ЕС. 

- ЕНП требует, чтобы украинская власть гарантировала фундаментальные права Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко на здоровье и благополучие, чтобы они получили необходимую медицинскую помощь в соответствии с международными стандартами, в том числе, чтобы к ним была допущена команда врачей ЕС, которая смогла бы их осмотреть, – говорится резолюции.

ЕНП отмечает, что судебный процесс над Тимошенко был политически мотивированным, что "заставило ЕС задуматься о его политике по отношению к Украине", передает НБН.

- Поэтому ЕНП призывает украинскую власть обеспечить справедливый, прозрачный и не упрежденный процесс рассмотрения апелляции Тимошенко и членов ее правительства, которые обвиняются в экономических преступлениях, – говорится в резолюции.

Кроме того, ЕНП призывает Верховную раду безотлагательно пересмотреть и внести поправки в Уголовный кодекс с целью декриминализации статьи, по которой была осуждена Тимошенко.

ЕНП также призывает украинскую власть позаботиться о проведении всесторонней реформы судебной системы в соответствии со стандартами ЕС для того, чтобы сделать невозможным избирательное применение правосудия и обеспечить независимое, справедливое, неупрежденное и прозрачное судопроизводство, что судебные процессы не будут использоваться в политических целях и будут проводиться с суровым соблюдением верховенства права.