Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины ждет от ЕС, что соглашение об ассоциации парафируют 19 декабря

МИД Украины ждет от ЕС, что соглашение об ассоциации парафируют 19 декабря
Фото: От ЕС ждут парафирования договора. Фото "Википедия"
В Министерстве иностранных дел Украины ожидают парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Украина-ЕС 19 декабря. Об этом говорится в заявлении МИД по случаю принятия Рекомендаций Европейского Парламента Совету ЕС, Европейской Комиссии и Европейской службе внешней деятельности по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, пишет УНИАН
 
- МИД Украины полностью разделяет позицию Европарламента относительно важности быстрого парафирования этого соглашения. Ожидаем формализации решения о завершении переговоров на высшем уровне в рамках саммита Украина-ЕС 19 декабря этого года в Киеве, - отмечается в заявлении.
 
МИД также отмечает призыв Европарламента к подписанию Соглашения об ассоциации на протяжении 1-го полугодия 2012 года и обеспечения представления до конца 2012 года Европейскому парламенту и национальным парламентам государств - членов ЕС всех документов, касающихся процесса ратификации Соглашения. МИД приветствует принятие Рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Европейской Комиссии и Европейской службе внешней деятельности по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС 1 декабря в рамках сессии Европарламента в Брюсселе.
 
- Мы благодарны за поддержку со стороны Европейского Парламента евроинтеграционных устремлений нашего государства и за признание Европарламентом того, что Украина является европейским государством и, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, может подать заявку на членство в ЕС, - отмечается в заявлении. В МИД Украины надеются, что этот обнадеживающий сигнал будет учтен как в других институтах ЕС, так и на уровне стран - членов Европейского Союза.
 
Напомним, сегодня, 1 декабря, Европарламент одобрил доклад по рекомендациям Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий относительно Соглашения об ассоциации с Украиной.