Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент решил помочь Украине в газовых переговорах с Россией

Европарламент решил помочь Украине в газовых переговорах с Россией
Фото: Европарламент решил помочь Украине в газовых переговорах с Россией.

Европейский парламент высказывается за возможное оказание Украине помощи при проведении переговоров по условиям поставок газа из России для обеспечения торговли по европейским стандартам. Речь об этом идет в проекте резолюции Европарламента, которое цитирует Интерфакс-Украина. Резолюция будет вынесена на голосование в четверг.

- Помочь украинским властям в проведении переговоров по условиям, регулирующим поставки газа из России, с тем, чтобы обеспечить соответствие в сфере торговых стандартов и цен торговли газом Украины с Россией стандартам ЕС, - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, Европарламент высказывается за укрепление в рамках Соглашения об ассоциации сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере энергетики, передает korrespondent со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Авторы документы призывают "к заключению дальнейших соглашений между Украиной и ЕС, направленных на обеспечение поставок энергоносителей для обеих сторон, включая надежные и диверсифицированные системы транзита нефти и газа и общий механизм реагирования в случае возникновения беспорядков или перебоев в нефтяных и газовых поставках из России".

Сегодня же была информация о том, что Газпром ожидает оформления договоренностей с Украиной в газовой сфере до конца года.