Президент согласовал кандидатуру Анатолия Владимировича Могилева на должность премьер-министра Крыма. Этот пост вакантен уже два с половиной месяца, после скоропостижной смерти Георгия Джарты.
К тому же Могилева в 2007 году был заместителем министра внутренних дел АРК и с оперативной обстановкой на полуострове знаком не понаслышке. При этом жизнь на полуострове при начальнике Могилеве не изменится, считают эксперты, поскольку он продолжит политику ведения дел Джарты.
В то же время наши источники не исключают, кадровых перестановок внутри ведомства. К примеру, некоторых своих подчиненных Могилев может забрать с собой в Крым. Кому выпадет эта честь, будет известно на днях. А пока в министерстве готовятся к знакомству с новым главой МВД.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Ситуация в Крыму не изменится?
После того, как президент согласовал назначение Анатолия Могилева на должность главы Совмина АР Крым, общественно-политическая ситуация в Автономии существенно не изменится. Такой прогноз в комментарии "КП" озвучил директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
- Не думаю, что в ближайшее время ситуация там кардинально изменится, - говорит политолог. – Крыму нужна такая же жесткая фигура, как был Джарты, поэтому ставка была сделана именно на Анатолия Могилева. Кроме того, он поможет президенту сохранить влияние "донецких" на ситуацию в автономии.
Владимир Фесенко также убежден, что обострения отношений с крымским татарами не будет.
Что касается назначения Виталия Захарченко на должность главы МВД, политолог считает: новоиспеченному министру на этой должности будет сложновато. – Он не прошел так называемый курс "молодого министра". Работать ему будет трудно, даже несмотря на его жесткую манеру управления. Честно говоря, я удивлен этим назначением, - говорит политолог.
Владимир Фесенко также добавляет, что назначение нового главы МВД в столь нестабильные времена является очень рискованным шагом, а посему Захарченко попросту может не оправдать ожиданий президента и лишиться своей новой должности.
"Бизнес вопримет нового главу правительства АРК нормально"
Все причины назначения Анатолия Могилева на должность главы Совмина АРК лежат на поверхности, заявил "КП" директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
- Во-первых, Могилева назначают премьером, поскольку он не является членом команды покойной Георгия Джарты. Все-таки при всех положительных моментах, команда Джарты в Крыму раздражала многих, особенно людей из бизнеса. Могилев - не из этой компании и бизнес воспримет его нормально, - заявил эксперт.
Могилеву нужно договариваться с татарами
Бывшему министру внутренних дел Анатолию Могилеву будет непросто найти понимание с крымскими татарами на должности главы Совмина АР Крым. Об этом в комментарии "КП" заявил политолог Алексей Гарань.
- Возвращение Могилева в Крым - событие, которое я бы не называл положительным. Он уже не раз выступал с неуважительными высказываниями в отношении крымских татар, - говорит политолог. – На должность главы крымского правительства стоило бы назначить политика, который одновременно является жестким, и в тоже время способным найти компромисс. Политолог отмечает, что на этой должности Могилеву будет трудно работать на новой должности: он не является компромиссным политиком и не способен на поиск соответствующих решений. Алексей Гарань также не исключает, что на этой почве возможно обострение крымско-татарского вопроса.