Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров готов отдать половину урожая зерна Саудовской Аравии

Азаров готов отдать половину урожая зерна Саудовской Аравии
Фото: Азаров готов отдать половину урожая зерна Саудовской Аравии.

Премьер-министр Николай Азаров предложил Саудовской Аравии представлять интересы Украины в ближневосточных странах, имеющих потребности в продукции агропромышленного комплекса. Об этом Азаров сказал на встрече с председателем Консультативного Совета Королевства Саудовская Аравия Абдуллой бин Мухаммадом бин Ибрагимом Аль Аш-Шейхом.

Глава правительства отметил, что в текущем году значительно активизировался политический диалог между Украиной и Саудовской Аравией: с визитами в Украину приезжали министры транспорта, финансов, сельского хозяйства и помощник министра обороны, передает официальный сайт Кабмина.

- Этот год был годом значительной активизации политических отношений между нашими странами. Поэтому, наверное, пора переходить к реализации конкретных проектов. Мы к этому готовы, - убежден Азаров.

Он также напомнил, что ранее был подписан протокол о сотрудничестве в сельскохозяйственной, нефтегазовой и других сферах экономики.

Премьер-министр проинформировал, что в текущем году Украина собрала более 50 миллионов тонн зерновых и готова экспортировать 25 миллионов тонн. Он предложил Саудовской Аравии стать своеобразным торговым представителем Украины в Ближневосточном регионе, в частности в тех странах, которые нуждаются в продукции сельского хозяйства.

Глава правительства также предложил сотрудничество в авиастроении, судостроении и космической отрасли. По его словам, Украина строит самые современные самолеты - Ан-148, Ан-158 и Ан-74 - и двигатели ко всем типам вертолетов, которые выпускаются в России.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что Украина и Саудовская Аравия имеют значительный потенциал для увеличения объемов взаимного товарооборота.

- Мы считаем товарооборот между нашими странами в объеме 300 миллионов долларов чрезвычайно малым. Он мог бы легко быть увеличен минимум в 10 раз, - отметил премьер-министр.

Абдулла Аль Аш-Шейх в свою очередь отметил, что в ходе своего визита в Украину и в частности сегодняшней встречи он получил много полезной информации, которая будет способствовать развитию двусторонних отношений.

- Я надеюсь, что во время следующего визита мы будем говорить действительно о том, что наши отношения перешли на более практичный, высокий уровень, - подчеркнул он.