Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович не торопится с соглашением об ассоциации с ЕС

Янукович не торопится с соглашением об ассоциации с ЕС
Фото: Виктор Янукович в Брюсселе. Фото из архива КП

Украина должна получить такое соглашение с Европейским Союзом, которое нужно Украине.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью одному из украинских телеканалов, сообщает УП.

- Мы ставим вопрос, чтобы в этом соглашении была отражена перспектива Украины, вхождение в Европейский Союз. Если этой перспективы не будет, она будет пуста, - отметил он.

- Она даже, ну я скажу, будет негативно влиять на процесс евроинтеграционный. Т. е. мотивации нет в этом соглашении, - добавил президент.

Янукович напомнил, что "это соглашение, оно же подписывается один раз".

- Если мы его сейчас подпишем, а парламент ратифицирует, второй сделки уже не будет. И это соглашение, насколько оно останется, неизвестно. Год, десятки лет? Мы не знаем, - заявил он.

- Безусловно, они (Европейский Союз) не хотят сегодня брать какие-либо обязательства на себя, потому что они не уверены, что они будут расширяться. Мы это слышим. Есть государства, которые категорически против расширения ЕС, - отметил президент.

- Складывается такое впечатление, что мы, как бедные родственники, просимся, а нас не пускают. Я этого не хочу. Я не хочу, чтобы у нас были нарушены наши права партнерские. И я хочу, чтобы мы имели такую ​​сделку, которая нужна нам, - подчеркнул Янукович.

Президент напомнил, что в форуме "Восточного партнерства" в Варшаве настаивал, что в соглашении необходимо отразить перспективу вступления Украины в ЕС.

- Мы ответа не получили. Нам дали сигналы, что недовольны в Европейской комиссии, что мы настаиваем, - отметил Янукович.

- То есть намекают, чтобы мы сняли этот вопрос. Я сказал, что если вы не готовы подписывать это соглашение сегодня, давайте подождем завтра, давайте послезавтра, давайте наберемся терпения. Давайте, вы в чем-то не уверены в Украине, давайте посмотрим, как дальше будут идти в Украине реформы, как мы будем двигаться, - сказал он.

- Ситуация сложилась такая, когда мы сегодня занимаем позицию, с которой наши партнеры не хотят считаться. И это главное, если говорить о переговорном процессе с ЕС, - заявил Президент.

Он добавил, что "ничего другого нет".

- Дело Тимошенко - это, я убежден в том, что пройдет время, и все оно встанет там на свои места. Если она невиновна - примет суд решение и это будет решение суда, - отметил Янукович.