Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евродепутат: Украина еще не полностью провалила подписание договора с ЕС

Евродепутат: Украина еще не полностью провалила подписание договора с ЕС
Фото: "Перенос визита украинского президента в Брюссель не последняя точка в перспективе ассоциации".

Депутат Европейского парламента Марек Сивец (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Польша) считает, что после переноса визита украинского президента Виктора Янукович в Брюссель ситуация с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сложная, но не безнадежная.

- Я бы сказал, что ситуация сложная, но не безнадежная, - отметил депутат.

- По моему мнению, которое разделяет большинство в Европейском парламенте, переговоры относительно соглашения об ассоциации следует продолжить и завершить до конца года, что, кстати, является одной из главных целей польского президентства в Совете ЕС. Ее следовало бы как минимум парафировать, а уже только потом мы можем говорить об условиях его подписания и ратификации , - добавил он.

Вместе с тем Сивец отметил, что перенос визита украинского президента в Брюссель - не хорошая новость, поскольку отсутствие контактов между лидерами серьезно ограничивает возможности достичь положительного соглашения, передает УНИАН.

- Это серьезный провал, однако я понимаю причины, по которым встреча не состоится в ближайшее время. Украинская сторона выступила с очень жесткой позицией, в то время как сторона европейская, будучи гибкой, просит только одного - декриминализировать статью Кодекса, берущую начало из сталинских времен, которая наказывает за ошибки, совершенные людьми, которые имели правительственные функции, - отметил депутат Европарламент.

Он также подчеркнул, что будущее отношений Украина-ЕС больше зависит от того, какой будет судебная система в Украине и как придерживаться принцип верховенства права, чем от того, останется ли бывший премьер-министр Юлия Тимошенко в тюрьме. Вместе с тем, по словам евродепутата, Тимошенко в тюрьме является серьезным препятствием для реализации позитивного сценария ассоциации с Украиной.