Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовских депутатов раздражает, что сельские дети будут изучать русский

Львовских депутатов раздражает, что сельские дети будут изучать русский
Фото: На сессии областного совета избранники опять подняли «мовный» вопрос.

Умные карточки для прогульщиков

Несмотря на то, что заседания сессии Львовского облсовета транслируют в прямом эфире, многим львовянам интересно, чем же занимаются наши народные избранники в облсовете. Ведь эти народные мужи съезжаются со всей области, чтобы сделать нашу жизнь лучше и легче, оставив при этом свои основные обязанности без присмотра.

Но много чего остается за объективами камер. Рабочий день у депутатов облсовета начинается обычно: они должны зарегистрироваться в системе, вставив свою карточку, которая потом целый день будет голосовать. Видимо, некоторые депутаты слишком ленивы, чтобы самим регистрироваться. Поэтому за них это делает дежурный, который с кучей карточек ходит по рядам.

После чего два часа депутаты облсовета выражают свои мысли по разным поводам. Они делают это с трибуны. Но чаще – в кулуарах. А вот их карточки тем временем голосуют.

Что же занимало вчера наших избранников? Как истинные джентльмены, они выступили в защиту своей коллеги Ирины Фарион, акак истинные галичане – протестовали против русского языка.

Депутат облсовета Юрий Пидлисный недавно обнаружил, что в детских садиках Львова раздают "Правовые аспекты организации обучения на русском языке в детских садах и школах Украины. Методические рекомендации".

- Мой знакомый сказал, что он забирал из садика внука и ему дали вот такую методичку, - говорит Юрий Пидлисный.

По его словам, если методичка предназначена для учителей, которым не хватает нагрузки до ставки, то это еще можно стерпеть. Но в данном случае он считает это лоббированием внедрения в наши садики отдельных русскоязычных групп.

- Здесь пошагово расписано, как создавать русскоязычные группы, - говорит Юрий Пидлисный.

Язык Пушкина или Берии?

А вот его коллега Остап Канака требует принять меры в отношении учительницы Дунаивской школы Перемышлянского района, которая самовольно вводит в школе факультативное изучение русского языка. При этом он не скрывает, что основанием для введения русского языка в школе стали заявления родителей.

- Русский язык для нас, украинцев, это не только язык Пушкина, Лермонтова, Толстого и других классиков русской литературы. Для нас он еще и язык Ленина, Сталина, Берии и других палачей украинского народа, - считает Остап Канака.

Депутат также обвинил учительницу в нежелании переквалифицироваться, а ее действия оценил как такие, что угрожают целостности страны. И потребовал от управления образования принять меры к учительнице.

Чтобы чиновники от образования смогли наказать учительницу русского языка, депутаты должны были проголосовать. Причем голосов должно было быть не менее 59-ти. Проголосовало только 57. И глава облсовета тут же, в нарушение всех правил, поставил на переголосование. И число проголосовавших сразу возросло до 87-ми. При этом самих депутатов в зале не было.