Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович таки заедет в Брюссель, стала известна дата

Янукович таки заедет в Брюссель, стала известна дата
Фото: Янукович в Брюсселе. Фото с сайта tsn.ua

Президент Украины Виктор Янукович посетит 20 октября Брюссель, несмотря на охлаждение отношений с европейскими партнерами после приговора, вынесенного экс-премьеру страны Юлии Тимошенко.

Цель планируемого визита в Брюссель президента Украины - встреча с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина-ЕС в декабре в бельгийской столице, сообщает во вторник РИА Новости, ссылаясь на Wall Street Journal.

В минувшую пятницу представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен заявила, что руководством ЕС пока не принято решение, принимать или нет с визитом в Брюсселе президента Украины Виктора Януковича. По данным СМИ, ЕС может отказаться принять президента Украины в бельгийской столице в ответ на приговор суда экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.

По данным Wall Street Journal, встреча все же может состояться в измененном формате, если ее основной повесткой станет вопрос о возможном освобождении Тимошенко.

Янукович также заявил, что вопрос евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от "уголовного дела Тимошенко", добавив, что он не вмешивается в работу судебных органов.